[주식분석] ASML Q3 실적 프리뷰: 매출 +50% 점프 분기, 3개월 횡보 끝낼까? 2027 가이던스 체크포인트 5가지
📊 투자 분석 | ASML
2026-10-13
현재가
$1,750.24
평균 목표가
$2,107.22
상승여력
+20%
ASML이 내일(10/14, 미국 개장 전) Q3 2026 실적을 발표합니다. 한국 시간으로는 14일 오후예요.
이번 분기는 숫자 자체가 좀 특별합니다. 회사가 제시한 Q3 매출 가이던스가 €11.0~12.0B인데, 1년 전 Q3 2025(약 €7.5B)와 비교하면 50% 안팎 뛰는 분기거든요.
그런데 주가는 조용합니다. 7월 프리뷰 때 $1,726이었는데 지금 $1,750. 석 달 동안 겨우 +1.4%예요. 그 사이 연간 가이던스는 올렸는데도요.
실적은 계속 좋아지는데 주가는 박스권. 이번 발표가 그 박스를 깨는 트리거가 될지, 숫자로 하나씩 따져볼게요.
ASML, 다시 한 번 짧게: 왜 '병목'인가
ASML은 반도체 회로를 웨이퍼에 그리는 노광장비 회사예요. 그중 EUV(극자외선) 장비는 전 세계에서 ASML만 만듭니다. 점유율 100%죠.
TSMC의 3nm·2nm 공정도, SK하이닉스·삼성·마이크론의 최신 DRAM·HBM도 EUV 없이는 못 만들어요.
이번 사이클이 예전과 다른 점은 로직과 메모리가 동시에 장비를 사고 있다는 겁니다. 경영진도 Q2 콜에서 이렇게 말했어요.
"The dynamics are very similar in both advanced logic and DRAM."
(첨단 로직과 DRAM의 흐름이 매우 비슷하다)
보통은 한쪽이 쉴 때 다른 쪽이 받쳐주는 구조였는데, 지금은 두 엔진이 같이 돌고 있는 셈이에요.
Q2 실적 복습: 가이던스 상단을 넘겼어요
7월 15일 나온 Q2부터 짚고 갈게요. 이번 Q3를 판단할 기준점입니다.
Q3 2025 수치는 리서치 과정에서 근사치로 확인한 값이라 YoY 비교는 '대략'으로 봐주세요.
Q2 세부 내용도 탄탄했어요.
- 장비 매출 €6.6B = EUV €3.8B(High-NA 1대 포함) + 비EUV €2.8B
- 설치기반관리(IBM, 서비스·업그레이드) €2.76B — 가이던스보다 약 €0.3B 더 나옴
- 신규 장비 86대 판매(Q1 67대), 로직 51% / 메모리 49%
- 순이익률 31.3%, 잉여현금흐름 €1.3B, 자사주 매입 €1.1B
그리고 같은 날 연간 매출 가이던스를 €43~45B로 올렸습니다. 이게 이번 Q3의 출발점이에요.
가이던스를 직접 계산해보면: Q4가 사상 최대 분기
가이던스는 표에 적어놓기만 하면 안 되고, 나눠보고 빼봐야 의미가 보입니다.
① 하반기 매출은 상반기보다 €7~9B 많아야 해요
- 연간 €43~45B − 상반기 €18.1B(Q1+Q2) = 하반기 €24.9~26.9B
- 상반기 대비 +38~49%
② Q3를 중간값 €11.5B로 놓으면 Q4는?
- Q4 내재치 = 약 €13.4~15.4B
- Q2(€9.33B)보다 40% 이상 많은, 회사 역사상 가장 큰 분기가 될 구조예요.
③ 마진도 계산해보면 하반기는 '56%대'가 필요해요
- 상반기 매출총이익 = €9.33B×54.0% + €8.77B×53.0% ≈ €9.69B (GM 약 53.5%)
- 연간 GM 가이던스 54~56%를 맞추려면 하반기 GM은
- 하단(매출 €43B·GM 54%): 약 54.3%
- 중간(매출 €44B·GM 55%): 약 56.0%
- 상단(매출 €45B·GM 56%): 약 57.7%
즉, Q3 GM이 가이던스 중간값 56%를 찍어도 그건 '연간 중간값 경로'일 뿐이에요. 57%를 넘어야 연간 상단 쪽 그림이 그려집니다.
④ 컨센서스 EPS €10.58은 가이던스 중간보다 살짝 위
간단히 역산해볼게요. 매출 €11.5B × GM 56% = 매출총이익 €6.44B. 여기서 OPEX 약 €1.6~1.7B(R&D €1.2B + SG&A €0.4B 가이던스, Q2 R&D가 €1.3B였던 걸 감안)를 빼고 세율 17.5%, 주식 수 약 3.85억 주(Q2 순이익÷EPS로 역산)를 적용하면 EPS 약 €10.2~10.4가 나와요.
컨센서스 €10.58은 이보다 높습니다. 매출 컨센 €11.6B도 가이던스 중간값(€11.5B)보다 위고요. 시장은 이미 '가이던스 중간 이상'을 기본값으로 깔고 있다는 뜻이에요. 인라인이면 실망일 수 있다는 얘기죠.
수요는 어디서 오나: 로직 + 메모리 이중 엔진
2026년 세그먼트별 전망(Q2 콜 기준)을 보면 성장 동력이 꽤 분명해요.
그리고 진짜 중요한 건 2027~2028년 얘기예요.
- Low-NA EUV 생산능력: 2026 약 65대 → 2027 약 85대(+30%) → 2028 추가 +30% 검토(약 110대 시나리오)
- 고생산성 모델 전환까지 감안한 실질 처리능력 증가는 약 45% (CFO 로저 다센)
- 2027년 Low-NA 물량은 "거의 다 주문으로 채워졌다(close to fully covered)"
- 기존 클린룸 안에서 증설 → 대규모 설비투자 부담은 제한적
경영진 말 중에 인상적인 게 하나 있었어요.
"We're not waiting until we get the orders right."
(주문이 다 확정될 때까지 기다리지 않고 미리 늘린다)
장비 회사가 선제 증설을 한다는 건 그만큼 수요에 자신 있다는 신호죠. Citi·모건스탠리도 "2027년 말까지 Low-NA 최소 80대" 발언이 시장 예상(72대)을 넘었다고 평가했어요.
이번 실적 체크포인트 5가지 (숫자 기준)
O/X로 보면 놓치는 게 많아서, 전부 숫자 임계값으로 정리했어요.
1. Q3 매출: €11.6B 위인가, 아래인가
- €12.0B 이상(가이던스 상단 돌파): 확실한 서프라이즈
- €11.5~12.0B: 컨센 수준. 이 자체로는 중립
- €11.5B 미만: 컨센 미달. 하반기 경로에 의문 생김
- 같이 볼 것: IBM이 가이던스 약 €2.9B를 넘었는지 (Q2엔 €0.3B 초과)
2. Q3 GM: 57%를 넘는가
- 앞서 계산했듯 하반기 GM 56%는 '연간 중간값 경로'예요.
- 57% 이상이면 연간 상단, 55% 근처면 연간 하단 쪽으로 읽힙니다.
3. Q4 가이던스: 밴드 어디에 있나
여기가 핵심이에요. 연간 €43~45B를 '유지'하는 것만으로는 호재가 아닙니다. Q4 가이던스 중간값이 어디냐로 판단해야 해요.
- Q4 중간값 €15B 이상 또는 연간 가이던스 €45B 초과로 재상향: 강세
- Q4 중간값 €14~15B: 연간 중간~상단. 중립에서 약간 긍정
- Q4 중간값 €14B 미만: 연간 하단 쪽 → 사실상 하향으로 읽힐 가능성
- Q4 GM 가이던스가 Q3 실적 GM보다 낮아지는지도 꼭 체크
4. 2027 코멘트: 85대가 유지·상향되는가
ASML은 관례상 1월에 다음 해 가이던스를 정식으로 줍니다. 그래서 이번엔 '톤'이 전부예요.
- Low-NA 2027 85대 유지 또는 상향, "fully covered" 표현이 강해지는지
- 2028 110대 시나리오가 '검토'에서 '확정'으로 바뀌는지
- 2027 EUV 믹스 개선 → GM 개선에 관한 언급이 숫자로 나오는지
- 반대로 "2027 수요는 아직 변동 중"이라는 표현이 반복·강화되면 경계 신호
2026년부터 분기 수주(bookings) 공시를 중단했기 때문에, 이 정성적 코멘트 하나하나에 주가가 크게 반응할 수 있어요.
5. 중국 비중: 연간 20%가 유지되나
- 2025년 33% → Q1 2026 19% → Q2 시스템 매출 기준 14%
- 연간 약 20% 전망이 15% 아래로 내려간다는 언급이 나오면, 다른 지역 수요로 메워지는지까지 같이 봐야 해요.
보너스 체크: 1월에 발표한 약 1,700명(전 직원의 약 4%) 감원 진행 상황, R&D 증가가 계속되는지, 자사주 매입 속도도 콜에서 짚어볼 만해요.
시나리오 A~D: 발표 후 주가 경로
현재가 $1,750 기준, 지지 $1,700(7월 이후 박스 하단), 저항 $2,000(52주 고점)으로 잡았어요.
제가 보는 기본 경로는 B예요. 다만 수주 공시가 없어서 2027 코멘트 한 줄에 A나 C로 튈 수 있다는 점은 염두에 두세요.
밸류에이션: 7월보다 오히려 덜 비싸졌어요
주가는 거의 그대로인데, 그 사이 이익 전망이 올라가면서 Forward P/E가 34배에서 30배로 내려왔어요. Forward EPS가 $58.23으로 Trailing EPS $30.81의 거의 두 배라서 그렇습니다.
물론 30배가 싸다는 건 아니에요. 그리고 이 '두 배'가 실제로 나와야 성립하는 숫자라, 이번 실적과 2027 톤이 그걸 증명해줘야 합니다.
최근 증권사 움직임도 엇갈려요.
- BofA €2,452 → €2,557, Barclays €2,400 → €2,450 (10/6 상향)
- 모건스탠리 €1,700 — 이미 기대와 멀티플이 높다는 신중론
- 컨센서스는 Strong Buy (yfinance 16명)
리스크: 이번엔 이게 걱정이에요
1. 기대치가 이미 높아요
앞에서 계산했듯 컨센 매출(€11.6B)과 EPS(€10.58) 모두 가이던스 중간값보다 위에 있어요. 좋은 숫자가 나와도 "예상한 만큼"이면 반응이 밋밋하거나 오히려 빠질 수 있습니다.
2. 수주 공시 중단 → 해석 싸움
분기 수주 숫자가 없으니 시장은 경영진 표현에 기댈 수밖에 없어요. "변동 중(fluid)", "불확실(uncertain)" 같은 단어 하나로 주가가 흔들릴 수 있습니다.
3. 중국: 국산 DUV + 수출 규제
7월 27일, 상하이 국유 스타트업이 액침 DUV 양산에 들어갔다는 보도에 ASML은 장중 -6.6%까지 밀렸어요(올해 5대, 내년 20대 목표). 성능 격차는 크다는 평가지만 심리적 타격은 분명했죠. 네덜란드 DUV 수출 허가 범위, 미국 의회의 DUV 판매·서비스 제한 논의도 계속 지켜봐야 합니다.
4. 2027 수요와 High-NA 속도
경영진 스스로 "2027 수요는 아직 변동 중, 2028은 불확실"이라고 했어요. 인텔이 18A 일부에 High-NA를 적용하면서 첫 양산 사례가 나왔지만, TSMC 채택 시점은 여전히 미정입니다.
5. AI 설비투자 사이클
하이퍼스케일러 투자가 꺾이면 로직과 메모리가 동시에 타격받아요. 지금의 '이중 엔진'은 반대로 보면 '이중 리스크'이기도 합니다.
투자 전략: 어떻게 접근할까
제 생각은 이래요.
장기 관점이라면 ASML의 그림은 7월보다 더 좋아졌습니다. 가이던스는 올라갔고, 2027~2028 증설 계획까지 나왔고, 밸류에이션은 오히려 내려왔어요.
다만 실적 직전에 한 번에 다 사는 건 추천하지 않아요. 기대치가 높아서 시나리오 C 정도만 나와도 $1,600대가 열려 있거든요.
- 이미 보유 중이라면: 굳이 실적 전에 팔 이유는 없어 보여요. 시나리오 D 조건이 확인되면 그때 비중 조절.
- 신규 진입이라면: 실적 전 1/3 이하로 소량, 나머지는 발표 후 $1,650~1,700 구간에서 분할.
- 단, 갭 리스크 주의: 시나리오 A처럼 Q4 가이던스와 2027 톤이 동시에 강하게 나오면 갭 상승으로 $1,700대 진입 구간이 아예 사라질 수 있어요. "확인하고 들어가자"는 전략에는 그 비용이 따른다는 걸 감안하세요.
어떻게 보면 3개월 횡보는 '좋은 숫자가 이미 가격에 반영됐다'는 신호일 수도 있어요. 그래서 이번엔 매출보다 Q4 가이던스 밴드 위치와 2027 코멘트가 주가 방향을 정할 가능성이 높다고 봅니다.
결론 3줄 요약
- 숫자: Q3 가이던스 €11~12B(전년 대비 약 +50%), 하반기가 상반기보다 €7~9B 많은 구조. Q4는 사상 최대 분기(내재치 €13.4~15.4B)가 될 전망.
- 관전 포인트: Q3 GM 57% 돌파 여부, Q4 가이던스 중간값 €15B 이상인지, 2027 Low-NA 85대 유지·상향과 중국 비중 20% 유지.
- 밸류에이션: Forward P/E 30배로 7월(34배)보다 낮아짐. 평균 목표가 $2,107(+20%). 다만 컨센서스가 이미 가이던스 중간 위라 '인라인=실망' 위험.
개인 의견: 저라면 실적 전엔 소량만 담고, 발표 후 시나리오를 확인하며 박스 하단($1,650~1,700)에서 나눠 사겠습니다. AI 로직과 메모리가 함께 EUV를 사는 사이클은 흔치 않아요. 다만 지금은 '좋은 회사'를 넘어 '좋은 가이던스'까지 확인해야 하는 구간입니다.
📌 관련 글: ASML 주가 지금 사도 될까? EUV 독점 반도체 대장주 3가지 투자 포인트 총정리 (2026-07-14)
💬 댓글로 알려주세요: ASML 보유 중이신가요? 이번 실적, A~D 중 어떤 시나리오에 거시나요?
데이터 출처: ASML Q2 2026 실적 발표(SEC 6-K, asml.com) 및 콘퍼런스콜, Tickerleague·StockAnalysis·Investing.com 컨센서스, Bloomberg·Caixin·Digitimes·Startup Fortune 보도, yfinance (2026-10-13 기준). Q3 2025 비교 수치는 근사치입니다.
이 글은 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 최종 판단과 책임은 본인에게 있습니다.
⚠️ 면책 조항: 이 글은 투자 권유가 아닌 정보 제공 목적입니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다. 모든 투자에는 원금 손실의 위험이 있습니다.
데이터 기준: 2026-10-13 | 출처: yfinance, 각 증권사 리포트