[주식분석] 패스널(FAST) 주가 $51.49, 4년 만의 최고 성장에도 내일 Q3 실적 승부처는 마진
📊 투자 분석 | FAST
2026-10-13
현재가
$51.49
평균 목표가
$49.45
상승여력
-4%
패스널 주가가 $51.49까지 올라왔어요. 지난 7월 Q2 프리뷰를 쓸 때가 $46.49였으니 석 달 만에 +10.8%입니다. 52주 고점($52.92)까지는 2.7%밖에 안 남았고요.
먼저 솔직하게 복기부터 할게요. 7월 글에서 저는 "실적 발표 후 조정이 나오면 40달러대 초반에서 분할 매수"를 제안했어요. 결과적으로 그 구간은 오지 않았습니다. 조정 없이 그대로 올라갔어요. 매달 발표되는 월간 매출이 계속 빨라지면서 주가를 밀어올렸거든요. 기다리라고 했던 분들께는 아쉬운 결과였습니다.
그래서 이번 글은 같은 실수를 반복하지 않으려고 시나리오를 숫자로 더 촘촘하게 짰어요. 내일(10월 14일 장전) Q3 실적에서 무엇을 봐야 하는지 하나씩 따져보겠습니다.
지난 Q2 실적, 어떻게 나왔나
7월 글의 핵심 논지는 "Q2는 경영진도 도전적이라고 했으니 마진 방어력이 관건"이었어요. 실제 결과는 이랬습니다.
GM은 예상대로 눌렸어요. 가격/원가 효과로 -40bp, 단가가 낮은 대형 고객 비중 확대로 나머지가 빠졌습니다. 그런데 판관비(SG&A) 비율이 24.4%에서 23.5%로 내려오면서 GM 하락분을 고스란히 메웠어요. 그래서 영업이익률은 전년과 같은 21.0%를 지켰고, 순이익은 $3.83억으로 +15.9% 늘었습니다.
"마진은 깎였지만 비용 통제로 이익은 지켰다"가 Q2의 요약이에요. 시장은 이걸 합격으로 받아들였고요.
매출은 이미 공개된 답안지
패스널은 매달 월간 매출을 따로 공시하는 독특한 회사예요. 그래서 Q3 매출의 3분의 2는 이미 나와 있습니다.
성장률이 분기마다 계단식으로 올라가고 있어요. 8월로 14개월 연속 두 자릿수 성장입니다.
컨센서스는 얼마나 낮은 기준일까
Q3 컨센서스는 매출 약 $24.3억, EPS 약 $0.33이에요(Benzinga 기준, 단일 출처라 참고치로 봐주세요). 이걸 7~8월 실적과 대조해 직접 역산해 봤습니다.
- 7~8월 합계 매출: $16.38억 (7월 $8.26억 + 8월 $8.12억)
- 컨센 $24.3억을 맞추려면 9월 매출 약 $7.92억이 필요 → 작년 9월(약 $7.22억 추정) 대비 +9.7%면 충분
- 9월이 7~8월 흐름(+15%)을 이어가면 → 9월 약 $8.30억, Q3 약 $24.7억(+15.7%)
- Q3 영업일은 64일로 작년과 같아서 영업일 착시도 없어요
결국 9월에 성장률이 갑자기 반토막 나지 않는 한 매출 상회는 거의 확실해 보여요. 문제는 시장도 이 계산을 다 해놨다는 겁니다. 실제 기대치(위스퍼)는 컨센보다 높은 $24.6~24.7억 근처일 가능성이 커요. "컨센서스 상회"라는 헤드라인만으로는 주가가 오르기 어렵다는 뜻이죠.
8월 세부 내역에서 읽히는 것
- 전방 산업: 중공업 +21.8%, 기타 제조업 +14.3%로 제조업이 강했어요. 반면 비주거 건설은 7월 +16.9%에서 8월 +9.6%로 꺾였습니다.
- 고객: 계약 고객 +19.0% vs 비계약 고객 +11.0%. FMI·Onsite로 고객 현장에 들어가는 전략이 계속 점유율을 가져오고 있어요.
- 제품: 패스너(직접재료) +19.1%, MRO(간접재료) +15.6%
- 지역: 미국 +15.5%, 캐나다/멕시코 +20.7%
한 가지 더 눈여겨볼 점이 있어요. Q2 순 가격 기여는 약 +2.9%로 Q1(+3.5%)보다 줄었고, Q3엔 작년 가격 인상의 기저 효과로 더 줄어들 수 있습니다. 가격 기여가 줄어드는데 매출 성장은 빨라지고 있다는 건 물량이 성장을 끌고 있다는 뜻이에요. 질적으로는 좋은 신호입니다.
진짜 승부처: 매출총이익률
매출이 답안지라면 마진은 진짜 시험이에요. 경영진은 Q2 콜에서 이렇게 깔아뒀습니다.
- Q2→Q3 GM은 계절적으로 10~20bp 하락하는 게 일반적
- 가격/원가 중립은 하반기 안에 완전히 달성되긴 어렵고, Q4쯤 가능할 수 있음
- 증분 마진(incremental margin)은 Q2 약 21.5%. Florness는 "이번이 저점이길 바란다"며 20% 중반까지 점진 개선을 기대
Q2 GM 44.6%에서 10~20bp를 빼면 Q3 GM 예상 범위는 44.4~44.5%예요.
EPS 산술: 영업이익률 몇 %가 분기점인가
매출 $24.7억을 가정하고 영업이익률별로 EPS를 계산해 봤어요(세율과 영업외손익은 Q2 수준 가정).
정리하면 영업이익률 20.6% 이상이면 EPS $0.34로 컨센을 1센트 넘기고, 그 아래면 $0.33 부합에 그쳐요. GM이 44.4~44.5%로 나오고 판관비 비율이 Q2(23.5%) 수준을 유지하면 영업이익률은 20.8~21.0% 근처가 나옵니다. 반대로 GM이 44.3% 아래로 미끄러지면 판관비로 메우기가 빠듯해져요.
참고로 작년 Q3 EPS가 $0.29였으니 $0.33이면 YoY +14%, $0.34면 +17%입니다.
새 CEO의 첫 실적 콜
리더십 변수도 있어요. 7월 Q2 콜이 Dan Florness의 CEO로서 마지막 실적 콜이었습니다. 이번 Q3는 Jeff Watts(현 사장 겸 CSO) 체제의 첫 실적 발표가 될 가능성이 높아요. 다만 정확한 취임 시점은 제가 확인하지 못했으니, 내일 발표에서 직함이 어떻게 나오는지도 같이 보시면 됩니다.
Watts는 디지털 매출 비중 목표를 66%에서 63~64%로 낮추면서 이렇게 말했어요.
"It is really the denominator is simply moving faster." (분모가 더 빨리 움직이고 있을 뿐이다) — Jeff Watts, Q2 2026 콜
디지털이 느려진 게 아니라 비디지털 매출이 더 빨리 늘어서라는 설명이죠. FMI·Onsite·디지털이라는 세 축의 전략은 그대로 간다고 했어요. 최근 12개월간 구조조정이나 감원 발표도 없었습니다. 다만 새 CEO가 첫 콜에서 투자 확대(2026년 순 Capex 가이던스 $3.1~3.3억, 2025년 $2.31억 대비 대폭 증가)를 더 강조하거나 조직 개편을 꺼낼 가능성은 열어둬야 해요.
내일 체크할 숫자 5가지
"좋았나 나빴나" 대신 아래 임계값으로 판단하시길 권해요.
3번은 특히 조심해서 들어야 해요. 보도자료에는 마진 문구가 무난하게 나와도, 콘퍼런스콜에서 "중립은 내년 초"처럼 슬쩍 밀리는 경우가 흔하거든요. "Q4쯤" 표현이 그대로 유지되면 호재가 아니라 중립으로 보시는 게 맞습니다.
시나리오 A~D
제가 가장 높게 보는 건 B예요. 매출 상회 자체는 주가에 이미 들어가 있고, GM이 가이던스 범위 안에 들어와도 그건 "예상대로"일 뿐이거든요.
C와 D를 가볍게 보면 안 되는 이유도 있어요. 작년 Q3(2025-10-13 발표) 때 매출이 컨센서스를 겨우 0.11% 밑돌았는데 주가가 하루에 -7.5% 빠졌습니다. 이미 많이 오른 상태에서 숫자가 미세하게만 빗나가도 크게 맞는 종목이에요. 지금 주가 위치가 딱 그때와 비슷합니다.
밸류에이션: 7월보다 더 비싸졌어요
애널리스트 13명의 컨센서스는 여전히 Hold예요. 평균 목표가가 $47에서 $49.45로 올랐지만 주가가 더 빨리 뛰어서 목표가를 추월했습니다. 최고 목표가는 $60(+16.5%), 최저는 $39.90(-22.5%)이에요.
흥미로운 건 컨센서스의 변화 방향이에요. 7월 대비 Q3 매출 컨센은 올라갔는데 EPS는 $0.33 그대로입니다. 시장도 "매출은 늘지만 마진이 그만큼 깎인다"고 보고 있다는 뜻이죠.
ROIC 약 31%의 최상급 사업 질을 감안해도, Forward P/E 36.8배는 산업 유통주로서 만만치 않은 숫자예요. 배당수익률은 주가 상승으로 1.89%까지 내려왔고, 배당성향이 78.6%라 배당을 크게 늘릴 여력도 크지 않습니다.
리스크 정리
- 기대치 과열: 7~8월 숫자가 공개돼 있어 매출 서프라이즈의 힘이 약해요. 컨센 상회여도 주가가 빠질 수 있습니다.
- GM 구조적 압박: 대형 계약 고객 비중이 커질수록 성장엔 좋지만 GM은 희석돼요. 가격 기여 축소까지 겹쳐 가격/원가 중립이 늦어지면 증분 마진 개선 스토리가 미뤄집니다.
- CEO 교체 불확실성: 첫 콜의 Q4 톤과 Capex 기조가 시장 기대와 어긋날 수 있어요.
- 건설 수요 둔화: 비주거 건설이 8월 +9.6%로 꺾였어요. 9월에도 이어지면 성장 가속 논리가 흔들립니다.
- 밸류에이션: Forward P/E 36.8배, 평균 목표가 위의 주가. 작은 실망에도 멀티플 조정 폭이 클 수 있어요.
- 관세(낮음): 지금까진 가격 전가로 잘 대응하고 있지만 정책이 바뀌면 원가 계획이 다시 흔들릴 수 있습니다.
투자 전략: 이번엔 어떻게 할까
7월의 교훈은 "좋은 회사가 실적으로 계속 증명하면 조정을 안 준다"는 거였어요. 그걸 감안해서 전략을 다시 짰습니다.
- 보유자: 굳이 실적 전에 팔 이유는 없어요. 다만 비중이 크다면 일부 차익 실현으로 C·D 시나리오에 대비하는 것도 방법입니다.
- 신규 진입: 실적 전 추격 매수는 권하지 않아요. 평균 목표가를 넘어선 데다 시나리오 B가 가장 유력하니, 지금 사도 기대 수익이 크지 않습니다.
- 매수 관심 구간: 실적 후 C 시나리오처럼 $46~48(7월 주가 수준이자 평균 목표가 아래)까지 밀리면 분할 매수를 시작할 만해요.
- 갭 리스크 주의: 다만 A 시나리오가 나오면 갭 상승으로 진입 구간이 바로 사라질 수 있어요. 지난 7월처럼요. 장기 관점이라면 실적 전 아주 작은 비중(목표 비중의 1/4 이하)을 먼저 담아두고, 나머지를 조정 시 채우는 방식으로 양쪽을 다 대비하는 것도 괜찮습니다.
- 손절 기준: $45 이탈 시 추세 훼손으로 판단합니다(D 시나리오 하단).
- 목표가: 컨센 평균 $49.45를 기준선으로, 강세 시나리오 시 $56, 최고 목표가 $60을 상단 참고치로 봅니다.
결론 3줄 요약
- 패스널은 7월 +15.5%, 8월 +16.6%로 4년여 만의 최고 성장을 보였어요. Q3 컨센 매출(약 $24.3억)은 9월에 +9.7%만 성장해도 넘는 낮은 기준이라 매출 상회는 거의 확실합니다.
- 진짜 승부처는 GM이에요. 44.4~44.5%면 예상대로, 44.3% 미만이거나 가격/원가 중립이 2027년으로 밀리면 실망입니다. 새 CEO 체제의 첫 실적 콜 톤도 변수예요.
- 주가가 평균 목표가($49.45)를 넘어선 상태라 기본 시나리오는 박스권이에요. 7월처럼 조정 없이 갈 가능성도 인정하되, $46~48 조정 시 분할 매수, $45 이탈 시 손절로 접근하겠습니다.
함께 보면 좋은 지난 7월 글: 「패스널(FAST) $46.49, 정체된 시장서 12% 성장한 비결과 내일 Q2 실적의 함정」
데이터 출처: Fastenal Q2 2026 실적 발표 및 콘퍼런스콜, Fastenal 7·8월 월간 매출 공시, MDM, Benzinga(컨센서스), yfinance(밸류에이션·애널리스트 목표가). Q3 매출 역산과 EPS 추정은 필자의 자체 계산이며 실제 결과와 다를 수 있습니다.
면책 조항
본 글은 정보 제공을 목적으로 작성된 콘텐츠이며, 특정 종목의 매매를 권유하는 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 최종 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 실적·주가·밸류에이션 데이터는 작성 시점(2026-10-13) 기준이며 이후 변동될 수 있습니다. 컨센서스 수치는 단일 출처 기준의 근사치이고, 9월 매출은 아직 공개되지 않았습니다.
⚠️ 면책 조항: 이 글은 투자 권유가 아닌 정보 제공 목적입니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다. 모든 투자에는 원금 손실의 위험이 있습니다.
데이터 기준: 2026-10-13 | 출처: yfinance, 각 증권사 리포트