[주식분석] 마시 맥레넌(MRSH) 실적 복기 — 재보험 -6%인데 주가는 +5.6%, 시장은 '전사 5%'와 Thrive를 샀다

관
관리자 Lv.1
10-16 22:28 · 조회 3 · 추천 0

📊 투자 분석 | MRSH

2026-10-15

MRSHMarsh & McLennan Companies, Inc.
Hold (21명)

현재가

$188.35

평균 목표가

$204.52

상승여력

+9%

3줄 요약

  • 예상대로: 조정 EPS $2.03로 5분기 연속 컨센서스를 넘었어요. 언더라잉 성장 5%, 컨설팅 +8%, Thrive 절감 목표 상향($400M → $600M)도 프리뷰의 '강세 신호' 칸에 들어갔습니다.
  • 빗나간 것: "보고 성장 ~4%로 둔화돼 보일 것"이라는 예상은 틀렸어요(실제 +8.1%). 그리고 우리가 가장 먼저 보겠다던 Guy Carpenter(재보험)는 -6%로 '약세 신호'였는데, 주가는 거의 신경 쓰지 않았습니다.
  • 지금 판단: 의견 유지. 매수 검토 조건(체크포인트 1~3 중 2개 강세)은 충족됐지만, 주가가 관심 구간($165~172)을 크게 벗어나 추격하지 않습니다.

발표 전 우리가 뭐라고 했었나

10월 14일 프리뷰(2026-10-14-MRSH)의 핵심 문장은 "EPS보다 언더라잉 성장률"이었어요. 컨센서스 EPS 약 $1.98은 4분기 연속 상회 이력상 기본값이고, 진짜 숫자는 전사 언더라잉 4~5% 방어와 Guy Carpenter의 -2% 탈출 여부라고 봤습니다.

그리고 McGriff 인수 효과가 사라져 헤드라인 매출 성장이 ~+4%로 꺾여 보일 거라고 경고했어요. 시나리오는 A(바닥 확인, $185~190 테스트)부터 D(52주 저점 재시험)까지 네 갈래였고, "C(겉은 괜찮은데 속이 약함)가 가장 헷갈린다"고 강조했습니다. 전략은 "발표 전 신규 진입 안 함, 체크포인트 1~3 중 2개 이상 강세면 매수 검토, 분할 매수 $165~172"였어요.

채점표: 예측 vs 실제

발표 전 예상 실제 결과 판정
조정 EPS 컨센 약 $1.98 (+7%) $2.03 (컨센 $1.97 대비 +3.2%, 전년 $1.85 대비 +10%) ✅ 적중
매출 약 $6.6B $6.86B (컨센 $6.64B 대비 +3.3%) ✅ 상회 방향 적중
보고 매출 성장 ~+4% (인수 효과 소멸) +8.1% (언더라잉 +5%) ❌ 빗나감
전사 언더라잉 4~5% +5% ✅ 적중 (상단)
조정 영업마진 보합 (Q4 집중 예고) 22.7%, 전년 대비 보합(콜 전사본 기준) ✅ 적중
가이던스 문구 유지 = 중립 "2025년과 비슷한 언더라잉 성장" 유지 ✅ 적중

EPS 기준은 맞춰서 비교했어요. GAAP EPS는 $1.69이고, $2.03은 조정(Non-GAAP) 기준이라 컨센서스와 같은 잣대입니다.

가장 크게 틀린 건 보고 성장률이에요. 보고 +8%와 언더라잉 +5% 사이에 3%p 차이가 남았는데, 우리는 이 차이가 "거의 0"이 될 거라고 표에 적었습니다. 이 3%p가 어디서 왔는지(신규 인수, 환율 등) 구성은 확인되지 않았습니다. 확실한 건 "McGriff만 빠지면 갭이 닫힌다"는 가정이 너무 단순했다는 점이에요.

시나리오는 어디로 갔나

솔직히 말하면 시나리오에 없던 경로입니다. 조건은 C, 주가는 A였어요.

시나리오 조건 충족 여부 주가 경로 일치
A. 바닥 확인 전사 5% ✅ / Thrive 상향 ✅ / Guy Carpenter 0% 이상 ❌ ✅ 장중 $191.04, $185~190 테스트
C. 속이 약함 RIS 3% ✅ / Guy Carpenter -6% ✅ ❌ $170 테스트 없음

A는 Guy Carpenter 하나가 빠져 미충족, C는 두 조건 모두 충족이었어요. 그런데 주가는 C의 "$170 지지선 테스트" 대신 A의 "박스 상단 테스트"로 갔어요. 장중 $191.04로 박스 상단 $190을 잠깐 넘었다가 $186.54에 마감했으니, 돌파가 아니라 상단 테스트까지가 정확한 표현입니다.

체크포인트 답변지

# 항목 강세/약세 기준 실제 판정
1 전사 언더라잉 5% 이상 / 3% 이하 +5% 강세
2 Marsh Risk 언더라잉 4% 이상 / 3% 이하 +5% (미국·캐나다 +4%, 해외 +6%) 강세
3 Guy Carpenter 언더라잉 0% 이상 / -3% 이하 -6% ($374M) 약세
4 컨설팅 언더라잉 7% 이상 / 5% 이하 +8% (경영컨설팅 +14%) 강세
5 조정 영업마진 전년비 확대 / 축소 보합 (22.7%) 중립
6 Thrive 절감 목표 상향 / 유지 $600M로 상향 (비용 약 $750M) 강세

1순위: 전사 언더라잉 성장

  • 우리가 물었던 것: 4%대를 지키는가, 5%를 넘는가.
  • 실제 답변: +5%. 연간 가이던스 문구는 "2025년과 비슷한 수준"으로 그대로였어요.
  • 의미: 컨설팅이 또 한 번 보험 둔화를 메웠습니다. 다만 RIS 언더라잉은 Q2와 같은 3%라, 보험 쪽 회복 신호는 아니에요.

3순위: Guy Carpenter

  • 우리가 물었던 것: -2%에서 0% 이상으로 회복하는가.
  • 실제 답변: -6%, 9개월 누적 -1%. 경영진은 재산 재해 재보험이 여전히 soft하고 1월 1일 갱신까지 이어질 거라고 했어요.
  • 의미: 약세 판정이 맞습니다. 그런데 Q3 재보험 매출 $374M은 전사 $6.86B의 약 5.5%에 불과해요. 비중이 작은 분기에 이 숫자를 1순위급 변수로 둔 게 우리의 실수였습니다.

가이던스·2027년

  • 우리가 물었던 것: 밴드 내 위치, 전제 변화, 2027년 방향.
  • 실제 답변: 2026년 문구 유지에 마진 확대, "견조한" EPS 성장. 2027년 전망은 1월에 말하겠다며 답을 미뤘어요. 4%대 중 상단/하단을 시사하는 표현은 확인되지 않았습니다.

주가는 왜 그렇게 움직였나

발표 직전 종가 $178.40에서 +2.47% 갭 상승 출발, 시가 $182.80에서 장중 더 올라 당일 +4.56% ($186.54)로 마감했어요. 거래량은 20일 평균의 1.39배, 다음 날 +0.97% 추가로 누적 +5.58%($188.35)입니다.

메커니즘은 세 가지로 봐요.

  1. 눌린 기대치: 발표 전 52주 고점 대비 -14%, Hold 다수였어요. "4%로 꺾인다"를 걱정하던 시장에 언더라잉 5%, 보고 +8%가 나오니 안도가 먼저 왔습니다.
  2. Thrive 상향이 이익 체력을 바꿈: 연 절감액이 $200M 늘었어요. 프리뷰에서 "$400M = 영업마진 약 1.4%p"라고 계산했으니, $600M이면 약 2.1%p 규모입니다. EPS보다 이게 더 컸다고 봐요.
  3. 재보험은 이미 알려진 악재: soft market은 다 아는 이야기였고, Q3 재보험 비중이 작아 전사 숫자를 흔들지 못했습니다.

장중 $191에서 $186대로 밀린 건 박스 상단 매물 때문으로 봐요(제 해석).

무엇을 놓쳤나 (가장 중요한 섹션)

구조적 miss ① — 분기 비중을 안 봤어요. Guy Carpenter는 연간 매출 약 $2.5B(2025년)지만 갱신이 1월에 몰려 Q3 비중이 아주 작습니다. 리서치 단계에서 분기별 세그먼트 매출만 확인했어도 "Q3 재보험은 주가 변수가 아니다"를 알 수 있었어요. 다음부터는 체크포인트마다 '이번 분기 매출 비중'을 같이 적겠습니다.

구조적 miss ② — 보고/언더라잉 갭을 McGriff 하나로 설명했어요. 보고 성장의 다른 구성요소(분기 중 인수, 환율)를 확인하지 않고 "갭 ≈ 0"을 표에 넣었습니다. 보도자료의 '인수·처분·환율 효과' 항목을 직전 분기 기준으로 봤어야 해요.

구조적 miss ③ — 시나리오 조건을 '또는(OR)'으로 묶었어요. C를 "RIS 3% 이하 또는 GC -3% 이하"로 정의하니 작은 세그먼트 하나로 C가 켜졌습니다. 조건과 가격 경로의 연결이 느슨했던 거예요.

예측 불가 — Thrive 상향 폭. 상향 가능성은 프리뷰에 썼지만(체크포인트 6), $600M이라는 폭은 발표 전 알 수 없었어요.

운이 좋았던 부분. EPS 상회, 마진 보합, 가이던스 유지 = 중립 판단은 맞았지만 대부분 "회사가 미리 말해준 것"을 옮겨 적은 수준이었습니다. 실력보다는 예고된 정보 덕이에요.

그래서 지금은

항목 프리뷰 (10/14) 현재 (10/16)
주가 $177.01 $188.35
Forward PER 15.5배 16.4배
평균 목표가 $202.67 (+14.5%) $204.52 (+8.6%)
목표가 범위 $177 ~ $238 $180 ~ $228
의견 Hold (21명) Hold (21명)

평균 목표가는 약 $1.9 올랐지만, 개별 증권사의 발표 후 목표가 변경 내역은 확인되지 않았습니다. EPS 리비전은 이번 분기(Q4) 기준 최근 7일 상향 5건 / 하향 3건, 내년 기준 상향 5건 / 하향 2건으로 위쪽이 조금 우세해요. Q4 컨센서스 EPS는 $3.58(전년 $3.29 대비 약 +8.7%)입니다.

판단: 유지. 체크포인트 1·2가 강세라 프리뷰의 매수 검토 조건은 채워졌어요. 하지만 프리뷰에서 경고한 갭 리스크가 그대로 현실이 됐습니다. 관심 구간 $165~172는 사라졌고, 평균 목표가까지 여력이 +14.5%에서 +8.6%로 줄었어요. 박스 상단 $185~190에서 새로 추격하기보다는, 1월 2027년 전망 전까지 관심 구간 근처로 되돌림이 오는지 기다리겠습니다. 발표 전에 1/3을 담았다면 +5.6% 구간이라 굳이 줄일 이유는 없다고 봐요.

다음 분기 관전 포인트

  1. 2027년 언더라잉 성장 전망(1월 발표) — "GDP 수준"이라는 표현이 나오는지. 이번에 미뤄진 가장 큰 질문이에요.
  2. 1월 1일 재보험 갱신 결과 — Q1은 Guy Carpenter 비중이 가장 큰 분기라, 이번엔 진짜 변수가 됩니다.
  3. Thrive $600M의 마진 반영 속도 — 회사가 예고한 "Q4 마진 확대 집중"이 실제로 나오는지. 피두셔리 이자수익(Q3 $100M, 전년 대비 -$9M, Q4 약 $94M 예상)이 얼마나 깎아 먹는지도 함께 보겠습니다.

참고로 콜 전사본에는 소송 관련 Q3 비용 $144M과 "합의 완료, 추가 비용 없음" 언급이 있었어요. 다만 AI 자동 전사본이라 보도자료로는 확인되지 않았습니다.

투자 유의사항

면책 조항: 이 글은 정보 제공 목적의 참고 자료이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 모든 투자에는 원금 손실 위험이 있고, 실적 발표 전후에는 단기 변동성이 매우 클 수 있어요. 본문의 수치는 2026년 10월 16일 종가 기준입니다. 조정(Non-GAAP) 지표는 회사가 산정한 기준이라 GAAP 수치와 차이가 있습니다. 세그먼트·마진·콜 발언 일부는 언론 요약과 AI 전사본을 기준으로 해 공식 보도자료와 차이가 날 수 있어요. 애널리스트 의견과 목표가는 수시로 바뀌며 미래 결과를 보장하지 않습니다. 최종 투자 판단은 반드시 본인의 조사와 책임 하에 내려주세요.

데이터 출처: yfinance MRSH 스냅샷·가격 데이터(2026-10-14~16), Yahoo Finance/StockStory(Q3 매출·EPS), Tickeron(컨센서스·전년 EPS), MarketBeat Q3 2026 Earnings Call Highlights, The Motley Fool Q3 2026 Earnings Call Transcript, Business Wire "Marsh Reports Third Quarter 2026 Results"(제목 확인).

⚠️ 면책 조항: 이 글은 투자 권유가 아닌 정보 제공 목적입니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다. 모든 투자에는 원금 손실의 위험이 있습니다.

데이터 기준: 2026-10-17 | 출처: yfinance, 각 증권사 리포트

💬 0 로그인 후 댓글 작성
첫 댓글을 남겨보세요!