[주식분석] PNC(PNC) 실적 복기 — 매출 함정까지 맞혔는데, 주가는 52주 신저가 찍고 돌아왔다

관
관리자 Lv.1
10-16 22:28 · 조회 3 · 추천 0

📊 투자 분석 | PNC

2026-10-15

PNCThe PNC Financial Services Group, Inc.
Buy (21명)

현재가

$217.39

평균 목표가

$265.81

상승여력

+22%

3줄 요약

  • 예상대로: 조정 EPS $5.09로 컨센($4.91) 비트. "컨센서스가 가이던스 상단에 걸려 있어 매출은 미스로 보일 것"이라는 구도, PPNR $28.4억 계산까지 거의 그대로 나왔어요.
  • 빗나간 것: NII $42.06억으로 가이던스 밴드($42.3~42.5억) 소폭 미달, NIM 2.94%로 후퇴, CET1은 10% 회복은커녕 9.8%로 내려갔어요. 그리고 갭 -3.4%로 52주 신저가를 찍는 장중 경로는 시나리오 B에 없었습니다.
  • 지금 판단: FY NII 상단(+15.5%) 확정 + Q4 NII +4% + 2027년 NII +$10~11억 제시로 프리뷰의 매수 의견 유지. $210~222 분할 매수 구간도 그대로 둡니다.

발표 전 우리가 뭐라고 했었나

전날(10/14) 프리뷰에서 저는 이렇게 정리했어요. "Forward EPS는 오르는데 주가만 13% 빠졌다. P/B 1.51배, 7월에 찍어둔 진입 구간이다." 그리고 체크포인트를 전부 숫자로 박았습니다. NII $42.3억 바닥선, 수수료 $21.5억, NCO $2.25억 안팎, 충당금 적립 $1억 이하, 자사주 $6억 유지.

가장 공들인 계산은 매출이었어요. 가이던스를 금액으로 환산하면 Q3 매출은 $65.3~66.2억으로 Q2보다 4.4% 줄어드는 게 정상인데, 컨센서스 $66억이 밴드 상단에 붙어 있으니 "중간값으로 맞추기만 하면 미스로 보인다"고 썼죠. 기본 시나리오는 B(인라인)와 A(서프라이즈) 사이였습니다.

채점표: 예측 vs 실제

발표 전 예상 실제 결과 판정
EPS 컨센 $4.88~4.91 조정 $5.09 (+3.7%), GAAP $4.97 ✅ 비트 예상 적중
매출 $65.3~66.2억, "컨센($66억) 못 넘기면 미스로 보일 것" $65.62억 — 밴드 안, 컨센 대비 -0.8% 미스 ✅ 구도 적중
PPNR 약 $28.4억, 효율성 56.9% $28.38억(조정), 효율성 56.8% ✅ 사실상 정확
NII $42.3~42.5억 (미만이면 가이던스 미달) $42.06억 (+2.4%) ❌ 바닥선 하회
NIM 3.00% 돌파 여부 2.94% (Q2 2.96%에서 후퇴) ❌ 마진 정체
수수료 $21.5~21.7억 $21.42억 (-6%) ⚠️ 선을 살짝 밑돎
NCO $2.25억 안팎, $2.75억 이상이면 경고 $2.57억 (학자금 매각 $0.35억 포함, 제외 시 $2.22억) ⚠️ 절반
충당금 적립 $1억 이하 충당금 $1.89억 < NCO $2.57억 — 적립 없음 ✅ 통과
예금 QoQ 증가 전환 평균 $4,612억, +$42억(+1%) 증가 전환 ✅ 적중
자사주 $6억 유지 $6억 집행, Q4도 $5.6억 예고 ✅ 적중
CET1 9.9% → 10% 회복 9.8%로 오히려 하락 ❌ 빗나감

EPS·매출·PPNR 같은 손익 구조는 거의 자로 잰 듯 맞았어요. 반면 NII 라인은 가이던스(+3~3.5%)에 못 미친 +2.4%였고, 그 여파로 NIM도 2bp 밀렸습니다. 다만 회사는 같은 날 연간 NII를 밴드 상단 +15.5%로 못 박았으니, 분기 숫자 미달이 연간 그림을 깨진 않았어요.

시나리오는 어디로 갔나

종가 기준으로는 B(인라인)가 실현됐습니다. 발표일 종가 $214.94(-0.4%)는 B의 박스($215~224) 바로 턱밑이고, 다음 날 $217.39로 박스 안에 복귀했어요.

문제는 경로예요. 장 시작 갭이 -3.39%, $208.49로 52주 신저가였습니다. 이건 C 시나리오($206~211) 구간이에요. 매출 미스 + NII 미달 + NCO 헤드라인($2.57억)이 먼저 읽히면서 C처럼 출발했다가, 콘콜에서 Q4 가이던스(NII +4%, NIM 3% 이상)와 2027년 NII +$10~11억이 나오자 장중 +3.1%를 회복해 B로 끝난 거죠. "하루 안에 C를 찍고 B로 복귀"하는 경로는 시나리오 표에 없던 전개입니다.

체크포인트 답변지

1순위: NII와 NIM

  • 우리가 물었던 것: NII $42.3억이 바닥선, NIM 3.00% 돌파 여부
  • 실제 답변: NII $42.06억으로 바닥선 하회, NIM 2.94%. 대신 Q4에 "NII +4%, NIM 3% 이상"을 제시(CFO: "our calculation is to reach 3% or higher on NIM")
  • 의미: 분기는 미달, 궤적은 유지. 3% 돌파가 Q3에서 Q4로 한 분기 밀렸다고 보면 됩니다.

2순위: 가이던스 — '유지'냐 '상단'이냐

  • 우리가 물었던 것: FY NII +15~15.5% 중 상단을 말하는지
  • 실제 답변: +15.5% 상단 확정, 매출 +13.7%(기존 +13%), 2027년 NII가 2026년 연율 대비 +$10~11억이라는 첫 코멘트까지
  • 의미: 프리뷰에서 "유지는 중립, 상단이면 호재"라고 했는데 상단+α가 나왔어요. 장중 회복의 동력이 이거였습니다.

3순위: 신용

  • NCO $2.57억은 헤드라인만 보면 경고선($2.75억) 아래지만 기준선($2.25억) 위예요. 학자금 포트폴리오 매각 $0.35억을 빼면 $2.22억으로 인라인. 충당금 $1.89억으로 적립 없음, 연체율은 0.39% → 0.34%로 개선됐습니다. 다만 NPL이 오피스 CRE 때문에 +8%($22억) 늘어난 건 다음 분기에 지켜볼 대목이에요.

4순위: 예금 베타

  • 이자부 예금금리 1.91% → 1.98%(+7bp). 경영진은 이번 사이클 누적 베타를 50%대 중반으로 전제했어요. 금리 인상 2회(12월, 내년 3월) 가정도 공개됐습니다.

덤: FirstBank 시너지

  • 구체적 시너지 숫자는 이번에도 없었습니다. 회사 전체 비용 절감 $3.5억 프로그램은 FirstBank와 무관하다고 선을 그었어요. 이 질문은 다음 분기로 이월입니다.

주가는 왜 그렇게 움직였나

조정 EPS를 3.7% 넘겼는데 갭은 -3.4%였어요. 메커니즘은 프리뷰에 쓴 그대로입니다. 컨센서스가 가이던스 상단에 걸려 있어서, 밴드 안 매출($65.62억)이 '미스'로 번역된 것. 여기에 NII 가이던스 미달과 NCO 헤드라인이 겹치며 거래량 2.2배로 투매가 나왔고, 콘콜의 Q4·2027 가이던스가 나오자 장중 3.1%를 되돌려 -0.4%로 마감했어요. 다음 날 +1.14%로 발표 전 종가를 넘었습니다(누적 +0.74%). 7월의 교훈("헤드라인 EPS보다 디테일이 주가를 움직인다")이 이번에도 반복된 셈이에요.

무엇을 놓쳤나

  • 구조적 miss — NII 분기 미달 가능성: 가이던스 환산까지 해놓고 "하회 시나리오"에 가중치를 안 뒀어요. Q2에 NIM이 +1bp에 그친 걸 보고도 기본 시나리오를 B~A로 잡은 건 낙관이었습니다. 다음부터는 직전 분기 마진 모멘텀이 꺾여 있으면 가이던스 하단을 기본값으로 둬야 해요.
  • 구조적 miss — CET1 방향: "9.9% → 10% 회복"을 물었는데 실제론 9.8%로 내려갔어요. 대출이 가이던스(+1~2%)보다 빠르게 늘면 자본비율은 분모 때문에 눌린다는 걸 계산에 안 넣었습니다. 성장이 빠른 분기엔 CET1 하락이 오히려 자연스럽다는 걸 배웠어요.
  • 예측 불가 — 장중 V자 경로: 갭에서 52주 신저가를 찍고 당일 복구하는 경로는 발표 전엔 알 수 없었어요. 다만 "C 가격이 장중에 스치듯 올 수 있다"는 가능성 자체는 시나리오 표의 빈칸이었습니다.
  • 운이 좋았던 부분: PPNR $28.4억 적중은 회사가 가이던스를 거의 그대로 집행해 준 덕이에요. 통합비용이 $0.27억으로 예상($0.5억)보다 더 적게 나온 것도 EPS엔 순풍이었습니다.

그래서 지금은

발표 후 숫자로 갱신하면 — 주가 $217.39, Forward P/E 10.2배, 배당 3.72%, 평균 목표가 $265.81(상승여력 +22%). 목표가 평균은 발표 전($270.29)보다 소폭 내려왔지만, 연간 EPS 리비전은 최근 30일 상향 10건 vs 하향 3건으로 위쪽이에요. TBVPS가 $111.09 → $107.64로 줄어든 건 금리 상승에 따른 평가손 영향이라 추세 악화로는 안 봅니다.

프리뷰 의견은 유지입니다. "실적 전 1/3, 확인 후 나머지" 전략대로라면 발표일 장중 $208~211(C 구간 가격)이 실제로 왔으니, 계획을 지킨 사람에겐 두 번째 매수 기회까지 제공된 실적이었어요. 매수 구간 $210~222, 1차 목표 $252, 손절 기준($200 종가 이탈 또는 가이던스 하향)도 그대로 둡니다.

다음 분기 관전 포인트

  1. NIM 3% 돌파 실제 달성 여부 — 이번에 한 분기 밀린 숫자. Q4 NII +4% 가이던스가 지켜지는지가 2027년 +$10~11억 스토리의 첫 관문이에요.
  2. 오피스 CRE발 NPL 증가의 후속 — NPL +8%가 일회성 풀스루인지, 추세의 시작인지. 충당금 적립 전환 여부와 같이 보세요.
  3. FirstBank 비용 시너지 첫 숫자 — 두 분기째 공개되지 않았어요. 1월 콜에서 2027년 가이던스와 같이 나올 가능성이 큽니다.

투자 유의사항

이 글은 정보 제공을 위한 참고 자료일 뿐, 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 모든 투자의 최종 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 데이터는 작성 시점(2026-10-17, 반응일 2026-10-15 기준)이며 실제 수치와 다를 수 있습니다.

데이터 출처: PNC Q3 2026 보도자료(SEC 8-K, 2026-10-15), Q3 2026 콘퍼런스콜(Investing.com 트랜스크립트), yfinance(2026-10-17 기준), 프리뷰 글(2026-10-14)

⚠️ 면책 조항: 이 글은 투자 권유가 아닌 정보 제공 목적입니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다. 모든 투자에는 원금 손실의 위험이 있습니다.

데이터 기준: 2026-10-17 | 출처: yfinance, 각 증권사 리포트

💬 0 로그인 후 댓글 작성
첫 댓글을 남겨보세요!