[주식분석] JP모건(JPM) Q3 실적 프리뷰 | 고점 대비 -9%, Forward P/E 13배 — 내일은 EPS보다 NII와 비용 가이던스를 보세요

관
관리자 Lv.1
10-12 03:55 · 조회 12 · 추천 0

📊 투자 분석 | JPM

2026-10-12

JPMJPMorgan Chase & Co.
Buy (22명)

현재가

$332.99

평균 목표가

$372.14

상승여력

+12%

내일 미국 은행 어닝 시즌이 시작됩니다. 첫 타자는 늘 그렇듯 JP모건 체이스(JPM)예요.

석 달 전 Q2 프리뷰를 쓸 때 JPM은 $336.47, 52주 고점 바로 밑에 있었습니다. 그 뒤로 Q2 깜짝 실적이 나왔고, 주가는 $366.50까지 신고가를 찍었다가 지금은 $332.99로 내려와 있어요. 3개월 동안 결국 제자리(-1.0%)인 셈입니다.

그 사이 바뀐 게 하나 있습니다. 이익 전망은 올라갔는데 주가는 안 올랐어요. 그래서 밸류에이션은 7월보다 오히려 싸졌습니다.

오늘 글에서는 세 가지를 정리할게요.

  1. 스크리너에 뜨는 "매출 +30%, 이익 +47%"가 왜 착시인지
  2. NII 가이던스 $105.5B를 맞추려면 Q3에 얼마가 나와야 하는지 (직접 계산)
  3. 내일 결과를 채점할 시나리오 A~D
이벤트 미 동부시간 한국시간
Q3 2026 실적 발표 10월 13일(화) 장 시작 전(BMO) 10월 13일(화) 저녁 무렵

아직 결과는 나오지 않았습니다. 이 글은 발표 직전 시점에서 "무엇을, 어떤 숫자로 확인할지"를 정리한 거예요.

지난 프리뷰 복기 — 7월에 한 말, 실제로 나온 숫자

연속성을 위해 지난 글부터 짚고 갈게요. 맞은 것도 틀린 것도 솔직하게요.

7/13 프리뷰에서 한 말 실제 결과 (7/14 발표)
Q2 EPS 컨센서스 $5.44~$5.61 조정 EPS $6.14 (컨센 상단 대비 +9%)
"NII 정점 논쟁", FY26 NII 약 $103B FY26 NII 가이던스 $105.5B로 상향
대손충당금 코멘트를 확인하라 순적립 $149M에 그침 (안정적)
상승여력 +5.2%로 제한적, 눌림목 분할매수 실적 후 $366.50 신고가 → 이후 되돌림

결과적으로 "NII 정점" 우려는 일단 해소됐고, 신용도 괜찮았습니다. 반면 "상승여력이 제한적"이라는 판단은 실적 직후엔 빗나갔어요(+9% 신고가). 다만 그 상승분을 다 반납하면서 지금은 7월과 비슷한 가격대로 돌아왔습니다.

Q2 2026 성적표 요약

항목 값
매출(managed) $58.0B (+27% YoY, 사상 최대)
순이익 보고 $21.2B (EPS $7.70) / 조정 $16.9B (EPS $6.14)
일회성 이익 Visa 지분 관련 약 $4.6B
NII $25.5B (+9.9% YoY)
IB 수수료 +28~30% YoY
Markets 매출 $12.1B (+35% YoY)
자산관리(AWM) 매출 $6.85B (+18.9%)
신용비용 $2.5B (NCO $2.4B, 순적립 $149M)
CET1 14.1% (Q1 14.3%)
주주환원 순 자사주 $6.2B + 배당 $4.0B
ROTCE 보고 29% / 조정 23%

숫자 착시 주의 — "매출 +30%, 이익 +47%"는 JPM의 실력이 아닙니다

야후 파이낸스 같은 스크리너에서 JPM을 찍으면 매출 성장률 30.4%, 이익 성장률 46.9%가 뜹니다. 대형 은행치고 말이 안 되는 숫자죠.

이유는 간단해요. Q2에 들어간 Visa 지분 관련 일회성 이익 약 $4.6B가 그대로 포함된 보고 기준 수치라서 그렇습니다.

구분 보고 기준 일회성 제외(실질)
Q2 매출 성장 +27~30% 약 +15%
Q2 EPS $7.70 $6.14
Trailing P/E 14.27배 (EPS $23.34) 약 15.3배 (추정)

마지막 줄은 제가 직접 계산한 겁니다. Q2 보고 EPS와 조정 EPS 차이가 $1.56이에요. 트레일링 EPS $23.34에서 이걸 빼면 약 $21.78, 현재가 $332.99로 나누면 약 15.3배가 나옵니다. 개략적인 계산이지만, 스크리너의 14.27배는 실제보다 싸 보이는 숫자라는 건 분명해요.

결론: JPM의 실질 체력은 매출 +15% 안팎, 조정 EPS +17~24% 수준입니다. 30% 성장주로 보시면 안 돼요. 이건 내일 실적을 해석할 때도 중요합니다. 바로 다음 섹션에서 이유가 나와요.

Q3 컨센서스 — 비교 기준은 Q2가 아니라 '작년 Q3'입니다

항목 컨센서스 전년(Q3 2025) 증감
EPS $5.86 ~ $5.94 (출처별, 상향 추세) $5.07 +16~17%
매출 $50.8B ~ $52.2B $47.1B +8~11%
순이익 약 $15.7B $14.4B +9%

여기서 헷갈리기 쉬운 포인트가 있어요.

Q3 매출 컨센서스 약 $51B는 Q2의 $58.0B보다 $7B 낮습니다. Q2에서 Visa 일회성 $4.6B를 빼도 약 $53.4B인데, 여기서도 4~5% 낮아요. EPS도 Q2 조정 $6.14 대비 컨센 $5.90은 약 -4%입니다.

즉 시장은 이미 "Q2는 예외적이었고, Q3는 정상화된다"고 가정하고 있어요. 그래서 내일 헤드라인에 "매출 전 분기 대비 감소"가 나와도 그 자체로는 뉴스가 아닙니다. 볼 건 전년 동기 대비 성장률과 컨센 대비 위치예요.

내일 볼 체크포인트 5가지 — 숫자 임계값으로

O/X 질문("가이던스 유지할까?")으로는 결과를 해석하기 어렵습니다. 전부 숫자 기준으로 정리했어요.

1. NII — Q3에 $27B 안팎이 나와야 산수가 맞습니다

FY2026 NII 가이던스는 약 $105.5B예요. 상반기 NII를 더해보면 이렇습니다.

구분 NII
Q1 2026 약 $25.4B
Q2 2026 $25.5B
상반기 합계 약 $50.9B
연간 가이던스 약 $105.5B
하반기 필요분 약 $54.6B → 분기당 약 $27.3B

분기당 $27.3B는 Q2($25.5B) 대비 +7%입니다. 은행 NII가 한 분기에 7% 뛰는 건 쉽지 않아요. (이 계산은 공개 수치로 한 추정이고, Markets NII 변동이 커서 회사 집계 방식에 따라 달라질 수 있습니다.)

그래서 기준선은 이렇게 잡을게요.

  • Q3 NII $26.5B 이상 → 가이던스 경로 위. 신뢰도 유지
  • Q3 NII $26.0B 이하 → Q4에 $28.6B 이상이 필요해짐. 가이던스 하향 압력
  • 연간 가이던스 숫자 자체가 $105.5B에서 내려가는지, 그리고 내년 NII 방향을 뭐라고 말하는지

참고로 가이던스가 $105.5B로 "유지"되는 것만으로는 호재가 아닙니다. 위 산수상 Q3 실적이 약하면 유지는 사실상 Q4에 부담을 몰아놓는 거예요.

2. IB·트레이딩 — 호황이 '지속'인지 '선반영'이었는지

회사가 Q2 콜에서 직접 경고했습니다. IB·마켓 실적에 "일부 선반영(pull-forward)과 예외적 이벤트"가 섞여 있었다고요.

  • IB 수수료 YoY +15% 이상 → 호황 지속 (전년 Q3 IB 수수료가 이미 +16%였던 높은 기저 감안)
  • IB 수수료 YoY 한 자릿수 이하 → 정상화 확인
  • Markets 매출 YoY +10% 이상이면 양호, Q2의 +35%는 반복 기대 안 하는 게 맞습니다
  • 그리고 Q4 IB 파이프라인을 "견조"라고 하는지, "정상화"라고 하는지

3. 카드 NCO율 — 3.2% 가이던스에서 어디인가

Q2에 연간 카드 NCO율 가이던스를 3.4% → 3.2%로 낮췄어요(낮을수록 좋음).

  • 3.2% 유지 또는 하향 → 신용 이상 없음
  • 3.3~3.4%로 되돌림 → 소비자 신용 정상화 신호
  • 충당금 순적립이 Q2의 $149M에서 $1B 이상으로 커지는지도 같이 보세요

4. 비용 — 올해만 두 번 올렸습니다

조정 비용 가이던스는 올해 $105B → $106B → $107.5B로 두 차례 상향됐어요. 성과급(변동보상)과 투자 증가 때문입니다.

  • $107.5B 유지 → 중립
  • $108B 이상으로 추가 상향 → 주가에 부정적일 가능성. 2024년 12월에 비용 경고가 나온 날 주가가 -4.6% 빠진 선례가 있어요
  • 매출 증가율이 비용 증가율(약 +15% YoY)을 앞서는지, 즉 영업레버리지가 플러스인지

5. 자본·주주환원 — CET1 14.1%에서 자사주 속도

  • 분기 순 자사주 $6.2B 이상 유지 → 환원 속도 유지
  • CET1이 14% 아래로 내려가는지
  • 초과자본 활용 언급. Dimon은 5월에 M&A에 $10~20B 투입 여력을 얘기한 적이 있어요

밸류에이션 — 7월보다 싸졌습니다

지표 지금 (10/12) 7/13 프리뷰
주가 $332.99 $336.47
Forward P/E 13.25배 14.06배
Forward EPS $25.12 $23.93 (+5.0%)
P/B 2.50배 2.62배
PEG 1.54 1.77
배당수익률 1.98% (연 $6.60) 1.79%
배당성향 25.7% 28.2%
평균 목표가 $372.14 (+11.8%) $353.95 (+5.2%)

포인트는 하나예요. 3개월 동안 Forward EPS는 5% 올랐는데 주가는 1% 빠졌습니다. 이익은 늘고 가격은 그대로라 멀티플이 14.1배 → 13.3배로 압축됐어요. 상승여력도 +5.2%에서 +11.8%로 커졌고요.

다만 P/B 2.5배는 여전히 은행주 중에선 프리미엄입니다. 조정 ROTCE 23%라는 수익성이 이 프리미엄의 근거인데, 아래 리스크에서 보듯 CEO 본인이 그 수익성의 지속성을 의심하고 있다는 점은 같이 기억해두세요.

애널리스트 컨센서스

  • 의견: Buy (22명, 7월 21명)
  • 평균 목표가 $372.14 (7월 $353.95에서 +5.1% 상향)
  • 최고 $420 (+26.1%) / 최저 $305 (-8.4%)

경영진·규제 이슈 — 실적 외 변수 두 가지

Dimon의 "over-earning" 경고

Dimon은 5월 Bernstein 컨퍼런스에서 JPM이 "over-earning(과잉 수익)" 상태라고 말했어요. 지금 수익성이 지속 가능하지 않을 수 있다는, CEO 스스로의 경고입니다. 동시에 고객들이 "gung ho(의욕 충만)"하다며 딜·트레이딩 활황을 언급했고, 자산가격 과열과 인플레이션 리스크도 짚었어요.

후계 구도와 "Jamie 프리미엄"

Dimon은 "후계 작업이 순조롭게 진행 중"이라는 입장이고, 최대 3년 정도 더 CEO를 맡을 수 있다는 보도도 있습니다. 후보군으로는 Marianne Lake(CCB 단독 총괄), Doug Petno, Troy Rohrbaugh, Jenn Piepszak 등이 거론돼요.

시장 일부에선 주가에 "Jamie 프리미엄" 10~15%가 붙어 있다고 봅니다. 실적 콜에서 후계 관련 언급이 나오면 단기 변동성 요인이 될 수 있어요.

규제 자본

연준이 바젤 III 엔드게임 원안을 대폭 완화한 재제안을 준비 중이라는 신호가 나오고 있고, 레버리지 비율(SLR) 등 자본 규제 개편도 논의되고 있습니다. 구체적인 최종 수치는 아직 확인되지 않아 여기선 "완화 기대" 정도로만 적어둘게요. 완화가 현실화되면 초과자본 → 자사주 확대로 이어질 수 있는 상방 요인입니다. 반면 Dimon은 G-SIB 서차지가 "의도적으로 반(反)JPM적"이라고 비판하고 있어요.

시나리오 A~D — 내일 결과를 이렇게 채점하세요

현재가 $332.99 기준입니다. 가격 경로는 방향과 대략의 범위를 제시한 것이지 예측치가 아니에요.

시나리오 조건 (검증 가능한 숫자) 예상 경로
A. 호황 지속 EPS $6.10 이상 + Q3 NII $26.5B 이상 + IB 수수료 YoY +15% 이상 + 비용 가이던스 $107.5B 이하 유지 +3~10%, $343~366 (52주 고점 재도전)
B. 무난한 정상화 EPS $5.86~$6.10 + NII 가이던스 $105.5B 유지 + 카드 NCO 3.2% 유지 + 비용 가이던스 유지 ±3%, $323~343. 유지는 호재가 아니라 중립
C. 비트 후 실망 EPS는 컨센 상회지만 비용 가이던스 $108B 이상 상향 또는 IB 수수료 YoY 한 자릿수 또는 Q4 파이프라인 "정상화" 코멘트 -3~6%, $313~323 (2024년 12월 -4.6% 선례)
D. 펀더멘털 하향 NII 가이던스 $105B 미만으로 하향 또는 카드 NCO 가이던스 3.4% 이상 또는 충당금 순적립 $1B 이상 -6% 이상, $300~313

제가 가장 가능성 있게 보는 건 B와 C 사이예요. 이유는 두 가지입니다.

  • 컨센 EPS가 출처별로 $5.86~$5.94이고 상향 추세라, 기대치가 이미 올라와 있어요. Q2처럼 9% 넘게 이기는 서프라이즈는 기저가 높아진 만큼 쉽지 않습니다.
  • 비용 가이던스를 올해 두 번 올렸고, 성과급이 IB·트레이딩 호황에 연동돼 있어요. 실적이 좋을수록 비용도 같이 오르는 구조라 C의 "비용 상향" 트리거가 켜질 여지가 있습니다.

반대로 A의 근거도 분명해요. 3개월간 주가가 안 오르면서 멀티플이 내려와 있으니, 좋은 숫자가 나오면 7월보다 반응할 공간이 더 큽니다.

리스크 정리

높음

  1. IB·트레이딩 정상화 — Q2 Markets +35%는 반복이 어렵습니다. 회사가 스스로 선반영을 경고했어요.
  2. 비용 증가 — 비용 +15% YoY. 가이던스 추가 상향 시 부정적으로 반응한 선례가 있습니다.
  3. "over-earning" 리스크 — CEO가 직접 현재 수익성이 과도하다고 했어요. 정상화 신호가 나오면 "이익 피크" 논쟁이 다시 붙을 수 있습니다.

중간

  1. 금리 경로 — Fed 인하가 이어지면 NII 둔화. 위에서 계산했듯 $105.5B 가이던스는 하반기에 분기당 $27B대를 요구합니다.
  2. 신용 정상화 — 카드 연체율이 오르면 충당금이 늘어요.
  3. 후계 불확실성 — "Jamie 프리미엄" 10~15%가 빠질 수 있다는 시각이 있습니다.

낮음

  1. 규제 — G-SIB 서차지, 자본규칙 재제안 방향. 현재는 완화 기대가 우세해요.

반대편 이야기도 들어보세요

강세론: "Forward EPS가 5% 올랐는데 주가는 1% 빠졌다. 경쟁사 대비 압도적인 ROTCE(JPM 23% vs BAC 16.0%, WFC 14.5%, Citi 10~11%), IB 리그테이블 1위, 규제 완화 기대까지. 13배면 싸다."

약세론: "CEO 본인이 'over-earning'이라고 말한 은행을, 사상 최대 실적 직후에 사는 게 맞나? 비용은 올해만 두 번 올랐고, 트레이딩 호황은 회사가 스스로 선반영이라고 했다."

둘 다 일리가 있어요. 결국 질문은 하나로 모입니다.

IB·트레이딩이 정상화되는 속도보다, NII와 자산관리의 꾸준한 성장이 더 빠른가.

내일 NII 숫자와 비용 가이던스가 이 질문의 첫 번째 답이 될 거예요.

투자 전략 — 어떻게 접근할까

구간 가격 의미
강세 목표 $400~420 최고 목표가 구간 (+20~26%)
1차 목표 $372 평균 목표가 (+11.8%)
52주 고점 $366.50 Q2 실적 후 신고가
현재가 $332.99 고점 대비 -9.1%
분할 매수 구간 $320~330 고점 대비 약 -10% 부근
재검토 기준 $279 52주 저점
  • 신규 진입: 실적 발표 직전이라 한 번에 다 담기보다 절반 이하만 먼저, 나머지는 결과 확인 후가 무난해요.
  • 분할 매수: 시나리오 C·D로 $320~330대가 오면 2~3회 나눠 담는 구간으로 봅니다. 단, D 시나리오(NII 가이던스 하향)라면 서두르지 말고 다음 분기까지 지켜보는 게 맞아요.
  • 갭 리스크: "결과 보고 들어가겠다"는 전략엔 대가가 있습니다. 은행 어닝 시즌 첫 타자라 시나리오 A가 나오면 장 시작부터 갭으로 $340대 중반에 출발할 수 있고, 그러면 분할 매수 구간은 그냥 사라져요. 이게 부담스러우면 발표 전에 소량이라도 먼저 담아두는 쪽이 낫습니다.
  • 손절·재검토: 52주 저점 $279 이탈 시 프리미엄 논리를 처음부터 다시 봐야 해요.
  • 포지션: 배당 1.98% + 분기 $6B대 자사주가 받쳐주는 코어 보유 종목으로 적합합니다.

같은 주에 BAC, WFC, C, GS, MS 실적도 나와요. JPM 숫자가 섹터 분위기를 정하는 경우가 많으니, 다른 은행주를 보유 중이라면 내일 결과를 같이 참고하세요.

결론: JP모건(JPM) Q3 실적, 무엇을 볼 것인가

요약 3줄

  1. Q2 성적은 좋았지만 숫자 착시를 걷어내야 합니다. 스크리너의 매출 +30%·이익 +47%는 Visa 일회성 $4.6B가 포함된 값이고, 실질은 매출 +15% 안팎이에요. Q3 컨센(EPS $5.86~$5.94, 매출 약 $51B)은 이미 "정상화"를 가정하고 있습니다.
  2. NII $105.5B 가이던스는 하반기 분기당 약 $27.3B를 요구합니다. Q2 대비 +7%라 쉽지 않아요. Q3 NII가 $26.5B 이상이면 경로 위, $26.0B 이하면 Q4에 $28.6B가 필요해집니다. 여기에 비용 가이던스($107.5B) 추가 상향 여부가 두 번째 관건이에요.
  3. 밸류에이션은 7월보다 매력적입니다. Forward P/E 14.1 → 13.3배, 상승여력 +5.2% → +11.8%. 다만 CEO 스스로 "over-earning"을 경고한 만큼, 프리미엄은 수익성이 유지될 때만 정당화됩니다.

제 개인적인 생각

7월엔 "고점 근처라 서두르지 말자"고 했는데, 지금은 상황이 조금 달라요. 이익 추정치는 올라갔고 가격은 제자리라, 같은 회사를 7월보다 6% 싸게 살 수 있는 위치입니다.

그래도 내일 헤드라인 EPS만 보고 반응하진 않을 생각이에요. 컨센이 이미 상향 추세라 "비트"는 어느 정도 예상돼 있거든요. 대신 보도자료에서 Q3 NII, 연간 NII·비용 가이던스, IB 수수료 YoY 세 줄을 먼저 찾아볼 겁니다. 이 셋이 시나리오 A~D 중 어디인지 알려줄 거예요.

이전 글: JPM 주가 전망 2026 | ROTCE 23% 미국 최대 은행, Q2 실적 앞두고 지금 사도 될까 (2026-07-13)

투자는 본인 판단과 책임 하에! 이 글은 정보 제공 목적의 개인적인 분석이며, 특정 종목의 매수·매도를 권유하는 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자에는 원금 손실 위험이 있고, 실적 발표 직전·직후에는 단기 변동성이 매우 클 수 있어요. 본문의 수치는 2026년 10월 12일, Q3 실적 발표 이전 기준이며 결과에 따라 크게 달라질 수 있습니다. "추정"으로 표기한 값(일회성 제외 Trailing P/E 약 15.3배, 하반기 필요 NII 분기당 약 $27.3B 등)은 공개 수치로 한 개략적 계산이지 회사가 공시한 지표가 아닙니다. 조정(managed/adjusted) 지표는 회사 기준이라 GAAP 수치와 차이가 있으니 함께 확인하세요. 시나리오별 가격 경로는 해석 프레임일 뿐 예측이 아니며, 애널리스트 목표가와 컨센서스는 수시로 바뀌고 미래 결과를 보장하지 않습니다. 최종 투자 판단은 반드시 본인의 조사와 책임 하에 내려주세요.

데이터 출처: 실시간 주가(2026-10-12, $332.99), yfinance 밸류에이션 스냅샷, JPMorgan Chase Q2 2026 실적 발표(2026-07-14), Hudson Labs·Zacks·TickerLeague(Q3 컨센서스), MarketBeat(Q2 콜 하이라이트), XTB, Beancount, Yahoo Finance(Dimon "over-earning" 발언, 2026-05-27), American Banker(후계 구도), Daily Herald("Jamie 프리미엄"), TIKR(2024년 12월 비용 경고 당일 주가), 애널리스트 컨센서스 집계(22명).

⚠️ 면책 조항: 이 글은 투자 권유가 아닌 정보 제공 목적입니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다. 모든 투자에는 원금 손실의 위험이 있습니다.

데이터 기준: 2026-10-12 | 출처: yfinance, 각 증권사 리포트

💬 0 로그인 후 댓글 작성
첫 댓글을 남겨보세요!