[주식분석] 스테이트스트리트(STT) 실적 프리뷰: 이익 68% 뛰었는데 주가는 고점 대비 -11%, Q3 진짜 변수는 구조조정 비용

관
관리자 Lv.1
10-13 03:48 · 조회 11 · 추천 0

📊 투자 분석 | STT

2026-10-13

STTState Street Corporation
Buy (15명)

현재가

$174.93

평균 목표가

$199.03

상승여력

+14%

3개월 전, 저는 스테이트스트리트에 관해 이렇게 썼어요. "주가가 애널리스트 목표가를 앞질렀다."

그때 주가는 $183.65, 평균 목표가는 $180.96이었죠. 그런데 Q2 실적이 터졌습니다. EPS $3.65로 컨센서스($3.24~3.34)를 10% 넘게 웃돌았고, 연간 가이던스도 크게 올렸어요.

그러고 나서 주가는요? 52주 고점 $195.93을 찍고 지금 $174.93까지 내려왔습니다. 고점 대비 약 -11%예요.

그 사이 평균 목표가는 $199.03으로 올라갔어요. 7월과 정반대 그림입니다. 이제는 목표가가 주가를 약 14% 앞서 있어요.

Q3 실적 발표는 10월 14일(수) 장 전 예정입니다. Earnings Whispers 기준이고, 일부 사이트는 10/15~10/20으로 표기하고 있어서 일정은 변동 가능하다는 점 참고해주세요.

이번 글에서는 STT 실적 발표에서 진짜 봐야 할 숫자가 뭔지, 그리고 결과별로 주가가 어디로 갈 수 있는지 시나리오 4개로 정리해볼게요.

스테이트스트리트(STT), 어떤 회사인가요?

한마디로 월가의 금고지기예요.

연기금, 자산운용사 같은 기관이 맡긴 주식·채권을 보관하고, 배당·이자를 챙기고, 장부를 맞춰주는 커스터디(수탁) 은행입니다. BNY와 함께 글로벌 2강 체제예요.

  • 수탁·관리자산(AUC/A): $57.9조 (Q2 기준 사상 최대)
  • 운용자산(AUM): $6.28조 (사상 최대) — SPY로 유명한 SPDR ETF의 주인
  • 시가총액: $48.05B
  • 임직원: 50,596명 (7월 51,503명에서 907명 감소)

돈 버는 엔진은 두 개예요. 자산을 맡아주고 받는 수수료가 본업이고, 고객 예치금을 굴려 버는 순이자이익(NII)이 보조 엔진입니다. 지금은 이 두 엔진이 동시에 기록을 세우는 드문 국면이에요.

Q2 실적 복습: 판이 완전히 바뀌었습니다

7월 프리뷰 때 제일 걸렸던 게 "트레일링 실적은 역성장인데 주가만 +80%"라는 괴리였어요. Q2 실적이 이 의문을 깔끔하게 정리했습니다.

항목 Q2 2026 YoY
희석 EPS $3.65 (특이항목 없음) +68%
총매출 $4.05B +17%
수수료 수익 $3.19B +17%
└ 서비싱 수수료 $1.47B (사상 최대) +13%
└ 운용보수 $772M +29%
└ FX 트레이딩 $494M +26%
└ 소프트웨어(Charles River) $166M -2%
NII $860M +18%
NIM 1.13% YoY +17bp / QoQ -3bp
세전이익률 / ROTCE 34.3% / 25.5% —

거의 모든 라인이 두 자릿수 성장이에요. 유일하게 소프트웨어(Charles River)만 역성장했고요.

눈여겨볼 건 NIM이 전분기 대비 3bp 꺾였다는 점입니다. 전년 대비로는 좋아 보이지만, 방향은 이미 아래를 보기 시작했어요. 이게 이번 Q3의 핵심 변수 중 하나입니다.

FY26 가이던스, 얼마나 올렸나

항목 기존(Q1) 상향(Q2)
수수료 수익 +7~9% +12~13%
NII +8~10% +14~15%
비용 +5~6% ~+8%
영업 레버리지 — ~500bp

여기서 산수를 한번 해볼게요.

상반기 성장률은 Q1 매출 +15.6%, Q2 수수료 +17%, NII +18%였어요. 상반기 수수료 성장을 대략 +16%로 잡으면, 연간 +12~13%를 맞추려면 하반기는 +9~10% 정도만 해도 된다는 계산이 나옵니다. NII도 상반기 +17% 안팎이라면 하반기는 +11~12%면 충분하고요.

즉, 이 가이던스에는 "하반기에 성장이 꽤 둔화된다"는 가정이 깔려 있어요. 실제로 회사도 "글로벌 증시가 Q2 말 수준에서 보합"이라는 전제를 걸었습니다. 3분기에 증시가 올랐다면 자산 연동 수수료는 이 전제를 넘어설 여지가 있어요.

(상반기 성장률은 공개된 분기 수치로 추정한 근사치입니다. 회사가 하반기 성장률을 따로 공개한 건 아니에요.)

STT 실적 발표 컨센서스: 허들이 오히려 낮아요

발표 예정: 2026년 10월 14일 장 전 (변동 가능)

항목 컨센서스(추정치)
EPS $3.59~$3.63 (Earnings Whispers $3.59 / TickerLeague $3.62 / Benzinga $3.63)
EPS 범위 $3.40~$3.85
매출 ~$4.02B

다시 강조하면, 위 숫자는 전부 추정치입니다.

재밌는 건 Q3 컨센서스가 Q2 실적보다 낮다는 거예요.

  • EPS: $3.60 vs Q2 실적 $3.65 → 약 -1.4%
  • 매출: $4.02B vs Q2 실적 $4.05B → 약 -0.7%

시장은 전분기 대비 "정체 또는 소폭 후퇴"를 가정하고 있어요. 숫자 자체의 허들은 높지 않습니다. 그래서 이번 실적은 EPS 비트 여부보다 그 밑에 깔린 세 가지가 주가를 결정할 가능성이 커요.

  1. 구조조정 비용이 언제, 얼마나 잡히는가
  2. NII가 고점을 찍었는가
  3. FY26 가이던스를 또 올리는가

숨은 변수: "One State Street" 구조조정 비용 $5억

7월에 스테이트스트리트는 AI·클라우드 기반으로 운영모델을 갈아엎는 "One State Street" 계획을 발표했어요.

  • 목표: 2029년까지 연간 run-rate 효익 약 $10억 (생산성 $7.5억 + 매출 $2.5억)
  • 일회성 비용: 약 $5억, 대부분 퇴직금
  • 문제: 어느 분기에 반영할지 공개하지 않았어요

직원 수가 3개월 만에 907명 줄었으니, 감원은 이미 진행 중일 가능성이 있습니다.

산수: 전부 Q3에 잡히면 GAAP EPS는?

참고할 기준점이 있어요. Q1 2026에 특이항목 $130M이 잡혔을 때 EPS 영향이 -$0.35였습니다. 이 비율($130M당 $0.35)을 그대로 적용하면 이렇게 됩니다.

Q3 반영 규모 EPS 영향(추정) GAAP EPS(컨센서스 $3.60 기준)
$0 $0 ~$3.60
$130M (Q1 수준) -$0.35 ~$3.25
$300M -$0.81 ~$2.79
$500M (전액) -$1.35 ~$2.25

전액이 Q3에 반영되면 헤드라인 GAAP EPS는 $2.2대까지 내려갈 수 있어요. 컨센서스 대비 -37% 수준의 "쇼크"처럼 보이는 숫자죠.

이런 경우 장 초반 알고리즘 매매가 헤드라인 숫자에 먼저 반응할 수 있습니다. 조정 EPS(특이항목 제외)와 GAAP EPS를 꼭 나눠서 보세요. 시장의 최종 판단은 보통 조정 EPS와 가이던스 쪽으로 수렴하지만, 그 과정에서 변동성이 꽤 클 수 있어요.

그리고 이 회사는 2025년 2분기 약 900명 감원 → Q1 2026 특이항목 $130M → 7월 대규모 재편 발표로 이어졌어요. 한 번 꺼낸 비용 카드를 더 크게 다시 꺼낸 패턴입니다. 이번에 금액이 $5억을 넘어 늘어나는지도 체크 포인트예요.

STT 실적 체크포인트: 숫자 기준으로 정리

"좋을까 나쁠까"가 아니라 어떤 숫자가 나오면 어떻게 읽을지 기준을 미리 정해둘게요.

① 수수료 성장률 — 둔화 폭이 관건

지표 Q2 실적 긍정 중립 부정
수수료 YoY +17% +15% 이상 +12~15% +12% 미만
운용보수 YoY +29% +20% 이상 +15~20% +15% 미만
AUC/A $57.9조 $58조 돌파 $57~58조 $57조 미만

가이던스가 하반기 +9~10%만 가정하고 있으니, Q3 수수료가 +15% 이상이면 연간 가이던스 상단 돌파가 거의 산술적으로 보장돼요.

② NII·NIM — 피크아웃 신호인가

지표 Q2 실적 긍정 중립 부정
NIM 1.13% 1.13% 이상 (하락 멈춤) 1.11~1.12% 1.10% 이하 (2분기 연속 -3bp 이상)
NII $860M $870M 이상 $845~870M $845M 미만

NIM이 또 3bp 이상 빠지면 "NII 고점"이 확인되는 셈이에요. 여기에 Q4 NII 방향을 뭐라고 말하는지도 같이 보세요. 보도자료 숫자는 괜찮아도 콘퍼런스콜에서 "4분기 NII 소폭 감소" 한마디가 나오면 분위기가 바뀝니다.

③ FY26 가이던스 — '유지'는 호재가 아니에요

이게 제일 중요합니다. 가이던스를 유지하는 건 중립이에요. 호재로 착각하면 안 됩니다.

항목 현재 긍정 중립 부정
수수료 +12~13% 하단 13% 이상으로 상향 밴드 유지 + "상단" 언급 밴드 유지 + "중간값" 또는 언급 회피
NII +14~15% 상향 밴드 유지 +14% 미만으로 하향
비용 ~+8% +8% 유지 +8~9% +9% 이상 (영업 레버리지 500bp 훼손)

증시가 3분기에 올랐는데 회사가 "보합 가정"을 고수하면서 밴드만 유지한다? 그건 사실상 보수적 신호로 읽힐 수 있어요. 밴드 안에서 어디쯤을 가리키는지, 전제(증시 보합)를 바꾸는지가 포인트입니다.

④ 마진과 주주환원

  • 세전이익률: Q2 34.3%. 조정 기준 34% 이상 유지하면 중기 목표 35%가 가시권이에요. 33% 아래면 비용 증가가 수익성을 갉아먹기 시작했다는 신호입니다.
  • 자사주 매입: Q2 $400M. $400M 이상 유지 또는 확대면 긍정, 구조조정 비용을 이유로 줄이면 부정이에요.
  • CET1 비율: Q2 10.8%. 중기 목표 ~11%와의 거리도 체크하세요.

⑤ 소프트웨어(Charles River)

유일한 역성장 라인이에요(-2%, 특이항목 제외 시 -14%). 플러스 전환이면 보너스, 두 자릿수 역성장이 이어지면 구조적 문제로 봐야 합니다. 비중이 작아서 주가를 혼자 움직이진 않을 거예요.

스테이트스트리트 밸류에이션: 이제는 싼 구간?

지표 현재 7월 해석
주가 $174.93 $183.65 -4.7%
Trailing P/E 15.4배 18.1배 이익 증가로 하락
Forward P/E 11.3배 12.7배 디레이팅 진행
PEG 0.64 1.21 성장 대비 저렴
P/B 2.01배 2.11배 —
배당수익률 2.1% 1.89% 분기배당 $0.92(+10%)
평균 목표가 $199.03 $180.96 상승여력 +13.8%

7월엔 "이익은 역성장인데 주가만 오른다"였다면, 지금은 "이익은 오르는데 주가는 내린다"예요.

Trailing EPS가 $10.16에서 $11.34로, Forward EPS는 $14.50에서 $15.48로 올라갔어요. 그런데 주가는 빠졌으니 배수가 자연스럽게 내려온 거죠. Forward P/E 11.3배면 커스터디 은행 중에서도 낮은 편이에요.

배당도 짚어볼게요. 분기 $0.92 × 4 = 연 $3.68, 현재가 기준 수익률 약 2.1%입니다. 배당성향은 29.6%로 여유가 있고, 중기 목표가 총 주주환원율 ~80%라서 자사주까지 합치면 환원 매력이 꽤 커졌어요.

Q2 이후 목표가 상향 러시

증권사 변경
Wells Fargo $196 → $215
KBW $195 → $215
Evercore ISI $186 → $200
Barclays $165 → $200
RBC Capital $155 → $196
Morgan Stanley $183 → $195

애널리스트 15명, 평균 의견 "Buy", 최고 $220 / 최저 $150입니다. 다만 10월 들어 실적 직전에 목표가를 조정한 곳이 있는지는 확인하지 못했어요.

리스크: 싸 보이는 데는 이유가 있을 수 있어요

1. 구조조정 비용 헤드라인 쇼크

위에서 계산했듯 $5억이 한꺼번에 잡히면 GAAP EPS가 $2.2대로 보일 수 있어요. 숫자의 본질과 별개로 첫 반응은 헤드라인이 결정합니다.

2. NII 피크아웃

NIM이 이미 꺾이기 시작했어요. 연준이 금리 인하를 이어가면 예치금 이자 마진이 더 줄어듭니다. NII 가이던스 +14~15%가 하향되면 주가에 직접 부담이에요.

3. 높아진 기준선

Q2에 대규모 비트와 가이던스 상향이 있었으니 시장 눈높이도 올라갔어요. "좋긴 한데 예상한 수준"이면 반응이 밋밋할 수 있습니다.

4. 증시 의존도

수수료 상당 부분이 자산가치에 연동돼요. 증시가 조정받으면 바로 타격입니다. 수수료 성장의 일부는 회사 실력이 아니라 시장 덕분이라는 점도 기억해야 해요.

5. 비용 증가

FY 비용 가이던스가 +5~6%에서 +8%로 올라갔어요. 투자 지출이 늘어나는 와중에 영업 레버리지 500bp를 지킬 수 있을지 봐야 합니다.

역발상 시각

Q2 비트 이후 목표가가 일제히 올랐는데도 주가는 오히려 11% 빠졌어요. 시장이 NII 피크와 구조조정 비용을 이미 먼저 할인하고 있을 수 있다는 뜻이죠. 반대로 말하면, 내일 숫자가 좋아도 NIM이 또 꺾이면 반등은 짧을 수 있습니다.

경쟁사 비교: STT가 커스터디 은행 첫 타자

항목 State Street BNY Northern Trust
Q3 발표일 10/14 예정 10/15 (장 전) 10월 하순 예상(미확인)
Q3 EPS 컨센서스 ~$3.60 $2.17~$2.27 미확인
Q3 매출 컨센서스 ~$4.02B $5.38~$5.55B (+~12% YoY) —
Q2 실적 EPS $3.65, 매출 +17% EPS $2.46, 매출 $5.70B(+13.3%) —

7월엔 BNY가 하루 먼저 발표해서 힌트를 줬는데, 이번엔 순서가 바뀌었어요. STT가 커스터디 업종의 첫 시험대입니다.

Q2 기준 STT의 매출 성장(+17%)이 BNY(+13.3%)보다 빨랐어요. BNY의 Q3 매출 성장 컨센서스가 +12% 수준이니, STT가 이 성장 속도 우위를 지키는지가 업종 내 프리미엄의 근거가 됩니다.

STT 실적 시나리오 A~D

시나리오 조건 (검증 가능한 숫자) 예상 주가 경로
A. 강세 조정 EPS $3.75 이상 + 수수료 가이던스 하단 13% 이상으로 상향 + 구조조정 비용 반영 일정 명확화 갭 상승 후 $185~$195 회복 시도. 52주 고점 $195.93 재도전
B. 중립 조정 EPS $3.55~$3.75 + 가이던스 밴드 유지 + 특이항목 $130M 이하 $168~$182 박스권. 유지는 호재가 아니라서 방향성 약함
C. 헤드라인 혼란 조정 EPS는 비트, 그러나 특이항목 $300M 이상으로 GAAP EPS $2.8 이하 장 초반 급락 후 되돌림. 당일 변동폭 $165~$185로 큼. 조정 EPS 기준으로 재평가
D. 약세 NIM 1.10% 이하 또는 NII 가이던스 +14% 미만으로 하향 또는 비용 가이던스 +9% 이상 $160~$165 지지 테스트. 수수료가 좋아도 NII 피크 스토리가 이김

C와 D는 겹칠 수 있어요. 비용도 크게 잡히고 NII도 꺾이면 $160 아래도 열려 있다고 봐야 합니다.

그래서 어떻게 할 건데?

발표 전 진입은?

7월과 달리 지금은 밸류에이션 부담이 크지 않아요. Forward P/E 11.3배, 목표가 대비 +14% 여력. 구조적으로는 매력이 생긴 자리입니다.

그래도 구조조정 비용 타이밍이라는 미지수가 있어요. 저라면 발표 전엔 계획 물량의 1/3 정도만 들어가고, 나머지는 숫자를 보고 결정할 것 같아요.

다만 "확인하고 들어가도 늦지 않다"는 말에는 함정이 있어요. 시나리오 A처럼 가이던스가 상향되면 갭 상승으로 $175~$180 진입 구간이 하루 만에 사라질 수 있습니다. 기대치가 낮아진 종목일수록 갭이 커요. 관망을 택한다면 이 점은 감수해야 합니다.

시나리오별 대응

  • A가 나오면: 갭 상승 당일 추격보다는, 1~2일 흐름을 보고 $180대 초반 눌림에서 나머지 분할 매수
  • B가 나오면: 서두를 이유가 없어요. 박스권 하단 $168~$170 근처에서 분할로 모아가기
  • C가 나오면: 오히려 기회일 수 있어요. 조정 EPS와 가이던스가 괜찮다면, 헤드라인 급락은 일회성 비용에 대한 과잉반응입니다
  • D가 나오면: 일단 멈춤. $160~$165 지지 여부를 확인하고, NII 하향 폭을 반영한 새 EPS 추정치가 나올 때까지 기다리기

손절 기준

$158 이탈을 기준으로 잡겠어요. 시나리오 D의 지지 구간($160~$165)이 깨지면 "NII 피크 + 비용 부담" 스토리가 가격에 본격 반영되는 거라 판단을 다시 해야 합니다.

기존 보유자라면

7월보다 상황이 나아졌어요. 이익 체력은 커졌는데 주가는 내려왔으니까요. 실적 하루 앞두고 굳이 정리할 이유는 약해 보입니다. 다만 비중이 너무 크다면 시나리오 C·D의 변동성을 버틸 수 있는 수준으로 조절해두세요.

결론: 스테이트스트리트 실적, 살까 말까?

요약 3줄

  1. 판이 바뀌었다: 7월엔 주가가 목표가를 앞질렀지만, 지금은 목표가 $199가 주가 $175를 14% 앞섭니다. Forward P/E 12.7배 → 11.3배
  2. 허들은 낮다: Q3 컨센서스 EPS $3.60은 Q2 실적 $3.65보다 낮아요. 증시 보합을 가정한 가이던스라 상향 여지도 있습니다
  3. 진짜 변수는 따로 있다: 구조조정 비용 $5억의 반영 시점, NIM 하락 지속 여부, 가이던스 재상향. EPS 비트보다 이 세 가지가 주가를 정해요

개인적인 생각

7월에 STT를 보면서 "좋은 회사와 좋은 주식은 다르다"고 썼어요. 그때는 회사가 좋은데 주가가 너무 앞서 갔죠.

지금은 반대예요. 회사는 Q2로 실력을 증명했고, 주가는 오히려 뒤로 물러났습니다. 좋은 회사가 좋은 가격에 가까워졌다고 봐요.

다만 이번 실적은 숫자보다 해석의 싸움이 될 가능성이 커요. 구조조정 비용이 헤드라인을 흔들고, NIM이 방향을 알려줄 겁니다. 장 초반 반응에 휘둘리지 말고, 조정 EPS와 가이던스 문구를 차분히 확인하세요.

📌 함께 보면 좋은 글: 스테이트 스트리트(STT), 주가가 애널리스트 목표가를 앞질렀습니다 (Q2 프리뷰)

💬 댓글로 알려주세요: STT 보유 중이신가요? 이번 실적, 구조조정 비용이 Q3에 잡힐 거라고 보시나요?

데이터 출처: yfinance(주가·밸류에이션·목표주가), State Street 2Q26 실적 보도자료 및 프레젠테이션(SEC 8-K), Nasdaq(Q2 콘퍼런스콜 요약), Earnings Whispers·TickerLeague·Benzinga(Q3 컨센서스), Boston Business Journal/NBC Boston(One State Street 구조조정), Hudson Labs·Chartmill(BNY Q3 프리뷰). 모든 수치는 2026년 10월 13일 기준이며, Q3 2026 관련 수치는 발표 전 추정치입니다. 구조조정 비용의 EPS 영향과 하반기 성장률은 공개 수치를 바탕으로 한 필자의 추정이에요.

본 글은 투자 권유가 아닌 정보 제공 목적으로 작성되었습니다. 실적 컨센서스와 시나리오는 확정된 수치가 아닌 추정치이며 실제 결과와 다를 수 있습니다. 실적 발표일 역시 회사 사정에 따라 변경될 수 있습니다. 투자 판단과 그에 따른 결과의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.

⚠️ 면책 조항: 이 글은 투자 권유가 아닌 정보 제공 목적입니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다. 모든 투자에는 원금 손실의 위험이 있습니다.

데이터 기준: 2026-10-13 | 출처: yfinance, 각 증권사 리포트

💬 0 로그인 후 댓글 작성
첫 댓글을 남겨보세요!