[주식분석] 마시 맥레넌(MRSH) 3분기 실적 프리뷰 — Forward PER 15배 보험중개 1위, '4% 성장' 지킬 수 있을까? 체크포인트 6가지

관
관리자 Lv.1
10-14 03:42 · 조회 9 · 추천 0

📊 투자 분석 | MRSH

2026-10-14

MRSHMarsh & McLennan Companies, Inc.
Hold (21명)

현재가

$177.01

평균 목표가

$202.67

상승여력

+14%

그 MMC가 맞습니다. 이름이 바뀌었을 뿐이에요

증권사 앱에서 MMC를 검색했는데 안 나와서 당황하신 분 계시죠?

세계 1위 보험 중개·컨설팅 그룹 마시 맥레넌(Marsh McLennan)이 브랜드를 "Marsh"로 통합하면서 티커도 MMC → MRSH로 바꿨습니다. 법인명(Marsh & McLennan Companies)은 그대로고요. 같은 회사, 같은 주식입니다.

그리고 이 회사가 내일 3분기 실적을 발표합니다.

이벤트 미 동부시간 한국시간
Q3 2026 실적 발표 10월 15일(목) 장 시작 전 예상 10월 15일(목) 저녁 무렵

주가는 $177.01. 52주 최고 $206.04에서 -14.1% 내려온 자리예요. Forward PER은 15.5배로, 이 회사 역사에서 보기 드문 숫자입니다.

"싸졌네?" 싶으시죠. 저도 처음엔 그랬어요. 그런데 왜 싸졌는지를 들여다보면 이야기가 좀 복잡해집니다. 이번 글에서는 내일 EPS보다 훨씬 중요한 숫자 하나, 바로 언더라잉(오가닉) 성장률 4%를 중심으로 정리해볼게요.

아직 결과는 나오지 않았습니다. 이 글은 발표 전에 "무엇을 볼 것인가"를 정리한 프리뷰입니다.

마시 맥레넌, 뭐 하는 회사?

기업이 보험에 들 때 중간에서 가장 좋은 조건을 찾아주고 수수료를 받는 회사예요. 거기에 경영·인사·연금 컨설팅까지 합니다.

크게 두 덩어리입니다 (Q2 2026 기준).

세그먼트 Q2 매출 언더라잉 성장 조정 영업마진
리스크·보험 서비스(RIS) $4.8B +3% 35.3%
└ Marsh Risk (보험 중개) $4.1B +4%
└ Guy Carpenter (재보험 중개) $664M -2%
컨설팅 $2.6B +8% 20.5%
└ Mercer (인사·연금) $1.6B +5%
└ Marsh Management Consulting (구 Oliver Wyman) $1.0B +13%

계산해보면 컨설팅이 전체 매출의 약 35%($2.6B ÷ $7.4B)예요. 경쟁사 대부분이 보험 중개에 거의 올인한 것과 비교하면, 이게 마시의 가장 큰 차별점입니다.

여기서 이미 이번 분기의 구도가 보여요. 보험 쪽은 식어가고, 컨설팅이 그 빈자리를 메우고 있습니다.

현재 스냅샷 (yfinance, 2026-10-14)

항목 수치 항목 수치
현재가 $177.01 시가총액 $84.5B
52주 고/저 $206.04 / $156.60 고점 대비 -14.1%
Trailing PER (GAAP) 21.6배 Forward PER 15.5배
EV/EBITDA 13.6배 PBR 5.6배
매출(TTM) $27.95B (+6.2%) 영업이익률 26.3%
배당수익률 2.24% 분기 배당 $0.99 (7월 10% 인상)
애널리스트 Hold (21명) 평균 목표가 $202.67 (+14.5%)

주가가 왜 빠졌나: 보험료가 8분기 연속 내리고 있어요

중개사의 수수료는 보험료에 비례합니다. 보험료가 내리면 같은 고객, 같은 계약이어도 수수료가 줄어요.

그런데 지금 글로벌 상업보험 요율이 이렇게 움직이고 있습니다 (Marsh Global Insurance Market Index).

분기 글로벌 상업보험 요율 재산보험
Q3 2025 -4% 하락 주도
Q4 2025 하락 -9%
Q1 2026 -5% -9%
Q2 2026 -6% (8분기 연속 하락) -12% (미국 -13%)

하락 폭이 줄어드는 게 아니라 커지고 있어요. 보험사들이 돈을 많이 벌고 자본이 넘치니, 서로 고객을 뺏으려고 가격을 내리는 국면(soft market)입니다.

마시도 이 상황을 숨기지 않았어요. 회사 측은 "심각한 북반구 폭풍 시즌이나 대형 재해가 없으면 현 상황이 지속될 것"이라고 봤습니다.

가장 직격탄을 맞은 게 재보험 중개 Guy Carpenter예요. Q2 언더라잉 -2%, 상반기 0%입니다. 재보험 요율이 같이 빠지고 있거든요.

이게 바로 Goldman Sachs가 짚은 약세 논리의 핵심이기도 해요. "오가닉 성장이 미국 명목 GDP 성장률보다 낮아진다면, 프리미엄 멀티플을 줄 이유가 없다." 7월 Q2 발표 직후 Citi가 Buy에서 Neutral로 내린 것도 같은 맥락입니다.

이번 분기를 읽기 전에 알아둘 함정 2가지

함정 ① 보고 성장률이 갑자기 꺾여 보일 거예요

2024년 11월 McGriff를 $7.75B에 인수했죠. 그 인수 효과가 이번 Q3부터 완전히 사라집니다.

분기 보고 성장 언더라잉 성장 차이
Q3 2025 +11% +4% 약 7%p (대부분 인수 효과)
Q2 2026 +6% +5% 1%p
Q3 2026E ~+4% 4~5% 기대 거의 0

헤드라인에 "마시 매출 성장 4%로 둔화"가 찍힐 가능성이 높아요. 그런데 이건 인수 효과가 빠진 착시지, 사업이 갑자기 나빠졌다는 뜻이 아닙니다. 실제로 볼 건 언더라잉 숫자예요.

함정 ② Q3는 1년 중 가장 작은 분기입니다

Q2 매출이 $7.4B였는데 Q3 예상치는 약 $6.6B예요. 비수기라서 절대 금액이 작고, EPS 몇 센트 차이가 큰 의미를 갖기 어렵습니다.

게다가 경영진은 Q2 콜에서 "올해 마진 확대는 Q3보다 Q4에 집중된다"고 미리 말해뒀어요. 그러니까 Q3 마진이 제자리걸음이어도 회사가 예고한 범위 안입니다. 반대로 Q3 마진이 전년보다 줄면 그건 예고에 없던 신호고요.

컨센서스와 숫자 점검

항목 Q3 2025 실적 Q3 2026 시장 예상 증감
매출 약 $6.35B 약 $6.6B 약 +4%
조정 EPS $1.85 약 $1.98 약 +7%
언더라잉 성장 +4% 4~5% 기대

EPS·매출 예상치는 단일 집계(애널리스트 15명, EPS 범위 $1.91~$2.02) 기준이라 추정치로 봐주세요. 발표 당일 다른 집계와 차이가 날 수 있습니다.

참고로 마시는 최근 4분기 연속 컨센서스를 넘겼어요. Q2도 예상치($2.88~2.90)보다 높은 $2.96을 냈습니다. EPS 소폭 상회 자체는 시장이 이미 기본값으로 깔고 있다고 보는 게 맞아요.

Forward PER 15.5배, 어느 해 숫자일까?

계산을 하나 해볼게요. $177.01 ÷ 15.5 = forward EPS 약 $11.42입니다.

그런데 올해 조정 EPS를 쌓아보면 이래요.

  • 상반기 실적: $6.25
  • Q3 예상: 약 $1.98
  • 9개월 누적: 약 $8.23

$11.42가 2026년 숫자라면 Q4에 혼자 $3.19를 벌어야 합니다. Q4가 1년 중 가장 큰 분기도 아닌 걸 감안하면 현실적이지 않아요. 그래서 이 $11.42는 2027년(또는 향후 12개월) 기준일 가능성이 높아 보입니다. (데이터 제공사 기준이 공개돼 있지 않아 제 추정이에요.)

그렇다고 "싸다"는 결론이 뒤집히진 않아요. 다만 15.5배는 내년 성장을 이미 반영한 숫자라는 점은 알고 보시는 게 좋습니다. Trailing GAAP 기준으로는 21.6배예요.

그래도 버팀목은 있습니다: 컨설팅·비용절감·자사주

1) 컨설팅이 두 자릿수로 달리고 있어요

Marsh Management Consulting(구 Oliver Wyman)이 Q2 언더라잉 +13%. 보험 사이클과 상관없이 돌아가는 엔진입니다. 이 덕분에 RIS가 +3%에 그쳤는데도 전사 언더라잉은 +5%가 나왔어요.

2) Thrive 비용절감 프로그램

3년간 $500M을 들여 연 $400M을 절감하겠다는 계획이에요.

규모 감각을 잡아볼게요. 연 매출 $27.95B 기준으로 $400M은 영업마진 약 1.4%p에 해당합니다. 작지 않은 숫자예요.

그런데 구조조정 비용 추이가 눈에 띕니다.

기간 2026년 2025년 배수
Q2 구조조정 비용 $58M $18M 약 3.2배
상반기 누적 $103M $50M 약 2.1배

Q2 구조조정비 $58M 중 $39M이 성장이 둔화된 RIS에 몰렸어요. 실행 속도가 빨라지고 있다는 뜻입니다. 이번 콜에서 절감 목표 상향이나 AI 자동화 확대가 나오면, EPS보다 주가에 더 크게 작용할 수 있어요.

3) 자본배치 $5.5B

2026년 자본배치 계획을 $5.5B로 올렸어요. 시가총액 $84.5B의 약 6.5%입니다.

흥미로운 건 회사가 자사주를 산 가격이에요.

  • Q2: $750M으로 450만 주 → 평균 약 $167
  • 상반기: $1.5B로 870만 주 → 평균 약 $172

회사가 직접 사들인 가격대가 지금 주가보다 조금 아래에 있어요. 하단을 받쳐줄 수급 근거 중 하나로 볼 수 있습니다.

내일 볼 체크포인트 6가지 (숫자 기준)

"좋았다/나빴다"가 아니라 어디에 떨어지는지로 보세요.

# 항목 기준선 (Q2 2026) 강세 신호 약세 신호
1 전사 언더라잉 성장 +5% 5% 이상 3% 이하
2 Marsh Risk 언더라잉 +4% 4% 이상 유지 3% 이하
3 Guy Carpenter 언더라잉 -2% 0% 이상 회복 -3% 이하로 악화
4 컨설팅 언더라잉 +8% 7% 이상 5% 이하 (보험 둔화를 못 메움)
5 조정 영업마진 (전년 동기 대비) Q2는 -0.2%p 확대 축소 (Q4 집중 예고를 감안해도 경고)
6 Thrive 절감 목표 연 $400M 상향 유지는 중립

가이던스는 "유지"가 아니라 "어디쯤인가"를 보세요

회사의 2026년 가이던스는 "언더라잉 성장은 2025년과 비슷한 수준(4%대)"이에요.

내일 보도자료가 이 문구를 그대로 반복해도 그건 호재가 아니라 중립입니다. 실제로 밴드를 유지하고도 콜에서 톤이 내려가 주가가 빠지는 경우가 흔해요. 그래서 세 가지로 쪼개서 들으시길 권합니다.

  1. 밴드 내 위치: "4%대"의 상단(4% 중후반)을 말하는가, "4% 부근"으로 하단을 시사하는가
  2. 전제 변화: 요율 하락 전망이 "현 추세 지속"에서 캐주얼티(배상책임)까지 하락 확산으로 바뀌는가
  3. 다음 방향: 2027년 초 재보험 갱신(1월 1일)과 2027년 성장률에 대해 뭐라고 말하는가

이번 분기에 4%대를 지키더라도, 2027년에 대해 "GDP 수준 성장"이라는 표현이 나오면 Goldman의 약세 논리를 회사가 스스로 확인해주는 셈이 돼요.

시나리오 A~D

발표 후 해석을 위한 프레임이고, 결과 예측이 아닙니다. 가격 경로는 리서치 단계에서 정리한 박스권($170~190) 기준이에요.

시나리오 조건 (검증 가능한 숫자) 예상 가격 경로
A. 바닥 확인 전사 언더라잉 5% 이상 + Guy Carpenter 0% 이상 + 마진 전년비 확대 또는 Thrive 목표 상향 박스 상단 $185~190 테스트. 돌파 시 $200(평균 목표가 부근)까지 열림
B. 예상대로 언더라잉 4%대, EPS 소폭 상회, 가이던스 문구 유지, 마진 보합 $170~185 박스 유지. 유지 자체로는 랠리 근거 부족
C. 겉은 괜찮은데 속이 약함 전사 4%는 지켰지만 RIS 3% 이하 또는 Guy Carpenter -3% 이하, 또는 콜에서 2027년 성장 둔화 시사 $170 지지선 테스트
D. 성장 훼손 전사 언더라잉 3% 이하 또는 2026년 성장 가이던스 하향 52주 저점 $156.6 재시험

여기서 짚고 갈 게 있어요. C가 가장 헷갈리는 시나리오입니다. 컨설팅이 잘 나와서 전사 숫자는 4%를 지키는데, 보험 쪽이 더 식는 경우죠. 헤드라인은 "예상 부합"인데 주가는 빠질 수 있어요. 세그먼트 표까지 꼭 내려가서 보세요.

리스크는 이렇게 봐요

높음

  1. 언더라잉 성장 둔화 — RIS +3%, Guy Carpenter -2%. 전사 숫자가 4% 아래로 내려가면 디레이팅이 이어질 수 있습니다.
  2. 보험료율 하락 장기화 — 재산보험 -12%로 낙폭이 커지는 중. 큰 재해가 없으면 2027년까지 이어질 전망이에요.
  3. 보고 성장률 착시 — McGriff 효과 소멸로 헤드라인 성장이 낮아 보입니다. 단기 반응을 키울 수 있어요.

중간

  1. 피두셔리 이자수익 감소 — 고객 보험료를 잠시 보관하며 받던 이자가 금리 인하로 줄고 있어요.
  2. 비용 증가 — 영업비용이 Q2 +7%, 연초 이후 +11%(인건비·법률비용). Q3 마진 개선 여지는 회사 스스로도 제한적이라고 했습니다.
  3. Greensill 소송 — 상반기에 이미 $425M 충당금을 쌓았어요. Q2 전사 조정 영업이익 $2.2B의 약 19%에 해당하는 규모라, 추가 비용이 나오면 무시하기 어렵습니다.

낮음

  1. 컨설팅 경기 민감도 — 지금은 버팀목이지만, 경기가 꺾이면 컨설팅 프로젝트가 가장 먼저 줄어요. 버팀목이 흔들리면 보험 둔화를 가려줄 게 없어집니다.

반대 의견도 들어보세요

강세 논리: 업계 1위 규모에 컨설팅 비중 35%로 경쟁사보다 사이클 방어력이 높다. 4분기 연속 컨센서스 상회, 연 $5.5B 자본배치, 배당 10% 인상. Forward PER 15배대는 이 회사 기준으로 역사적 하단이다.

약세 논리: 요율 하락이 이제 막 재산보험에서 다른 종목으로 번지는 초입이라면, 지금의 15배는 "싼 게 아니라 정상화"일 수 있다. 보험 중개주가 20배 넘게 받던 시절은 hard market(보험료 상승기)의 프리미엄이었다.

저는 두 논리 모두 일리가 있다고 봐요. 결국 "보험 사이클 하강 속도 vs 컨설팅·비용절감이 메우는 속도"의 싸움이고, 내일 실적은 그 중간 점수표입니다.

그래서 어떻게 접근할까요?

가격 기준선

구간 가격 현재가 대비
최고 목표가 $238 +34.5%
평균 목표가 $202.67 +14.5%
1차 목표 / 심리선 $200 +13.0%
박스 상단 (저항) $185~190 +4.5~7.3%
현재가 $177.01
최저 목표가 $177 0%
관심 구간 $165~172 -2.8~-6.8%
지지선 $170 -4.0%
손절 기준 $156 (52주 저점 이탈) -11.9%

눈에 띄는 건 최저 목표가가 현재가와 같다는 점이에요. 가장 비관적인 애널리스트도 지금 가격 아래를 목표로 잡진 않았다는 뜻입니다. 의견이 Hold라도 하단 근거로는 의미가 있어요.

제 전략은 이래요

발표 전 신규 진입은 하지 않을 것 같아요. 시나리오 B와 C가 헤드라인만으로는 구분이 안 되거든요.

발표 후 검토 조건: 체크포인트 1~3번 중 두 개 이상이 강세 신호면 그때부터 매수 검토를 시작하겠습니다.

분할 매수 구간: $165~172. 회사가 자사주를 산 평균 단가($167~172)와 겹치는 자리예요. $170에서 사면 1차 목표 $200까지 +17.6%, 손절 $156까지 -8.2%로 손익비가 2배를 넘습니다.

손절: $156(52주 저점) 이탈. 이 선이 깨지면 "바닥 다지기" 가설 자체가 틀린 거예요.

포지션 크기: 배당 2.24%에 실적 변동성이 낮은 편이라 코어 배당·방어 비중으로 넣기 좋은 성격이에요. 다만 지금은 업황이 하강 중이니 2~3회 나눠서 들어가는 걸 권합니다.

단, 갭 리스크는 꼭 기억하세요

"확인하고 들어가도 늦지 않다"는 말에는 함정이 있어요. 시나리오 A가 나오면 주가가 $185 위로 갭 상승해서 관심 구간 자체가 사라질 수 있습니다. 52주 고점 대비 -14%, Hold 의견 다수로 기대치가 꽤 눌려 있는 상태라서요.

이게 걱정되신다면 발표 전에 목표 비중의 3분의 1 이하만 먼저 담고, 나머지를 결과 확인 후로 미루는 방법도 있습니다.

장기 vs 단기

장기 투자자라면: 보험 사이클은 결국 돌아옵니다. 큰 허리케인 하나에 요율 방향이 바뀌는 업종이에요. 사이클 바닥 근처에서 1위 기업을 배당 받으며 기다리는 전략은 합리적입니다.

단기 트레이더라면: Q3는 비수기라 숫자가 작고, 마진 개선은 Q4에 몰려 있어요. 이번 분기에 큰 방향이 나오기보단 박스권 안에서 움직일 확률이 더 높아 보입니다.

결론: 마시 맥레넌(MRSH), 내일 무엇을 볼 것인가

요약 3줄

  1. EPS보다 언더라잉 성장률. 시장 예상 EPS 약 $1.98(+7%)은 4분기 연속 상회 이력상 기본값이에요. 진짜 숫자는 전사 언더라잉 4~5% 방어, Guy Carpenter -2%에서 회복하는가입니다.
  2. 헤드라인 둔화는 착시일 수 있어요. McGriff 효과가 사라져 보고 성장률이 ~4%로 내려앉습니다. 마진 개선도 회사가 Q4 집중을 예고했으니 Q3 마진 보합은 중립이에요.
  3. Forward PER 15.5배, 하단은 어느 정도 받쳐져 있습니다. 최저 목표가 = 현재가, 자사주 평균 매입가 $167~172. 다만 15.5배는 내년 이익 기준일 가능성이 높고, soft market이 길어지면 "정상화된 배수"일 수도 있어요.

제 개인적인 생각

마시는 "나쁜 회사가 싸진" 경우가 아니라 "좋은 회사가 나쁜 업황을 지나는" 경우라고 봐요. 보험료는 8분기째 내리는데, 이 회사는 그 와중에도 언더라잉 5%를 냈습니다.

다만 그 5% 중 상당 부분을 컨설팅이 채우고 있다는 게 걸려요. 내일 저는 전사 숫자보다 세그먼트 표의 Marsh Risk와 Guy Carpenter 두 줄을 먼저 볼 생각입니다. 거기서 하락이 멈췄다면, 사이클 바닥을 고민해볼 시점이에요.

투자는 본인 판단과 책임 하에! 이 글은 참고용이지 투자 권유가 아닙니다.

📌 다음 글 예고: 마시 맥레넌 Q3 실적 리뷰 — 시나리오 A~D 중 어디에 떨어졌을까?

💬 댓글로 알려주세요: 보험 중개주, 지금 사이클 바닥이라고 보시나요? 아직 이르다고 보시나요?

면책 조항: 이 글은 정보 제공 목적의 참고 자료이며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 모든 투자에는 원금 손실 위험이 있고, 실적 발표 전후에는 단기 변동성이 매우 클 수 있어요. 본문의 수치는 2026년 10월 14일, Q3 2026 실적 발표 이전 시점 기준입니다. Q3 EPS·매출 예상치는 단일 집계 기준 추정치이며, forward EPS의 기준연도 해석은 필자의 추정입니다. 조정(Non-GAAP) 지표는 회사가 산정한 기준이라 GAAP 수치와 차이가 있습니다. 애널리스트 의견과 목표가는 수시로 바뀌며 미래 결과를 보장하지 않습니다. 최종 투자 판단은 반드시 본인의 조사와 책임 하에 내려주세요.

데이터 출처: yfinance MRSH 스냅샷(2026-10-14, $177.01), Marsh SEC 8-K Q2 2026 News Release(2026-07-21), Marsh McLennan Q3 2025 실적 발표(Business Wire), TickerLeague(Q3 컨센서스), Nasdaq/Zacks·Stock Taper(Q2 실적·콜 요약), Marsh Global Insurance Market Index(Reinsurance News·Insurance Journal 인용), Barchart·TipRanks(애널리스트 의견).

⚠️ 면책 조항: 이 글은 투자 권유가 아닌 정보 제공 목적입니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다. 모든 투자에는 원금 손실의 위험이 있습니다.

데이터 기준: 2026-10-14 | 출처: yfinance, 각 증권사 리포트

💬 0 로그인 후 댓글 작성
첫 댓글을 남겨보세요!