[주식분석] 트래블러스(TRV) Q3 실적 D-1, 허리케인 없는 3분기에 또 깜짝 실적? 주가는 이미 목표가 위, 숫자로 체크할 6가지

관
관리자 Lv.1
10-15 03:49 · 조회 7 · 추천 0

📊 투자 분석 | TRV

2026-10-15

TRVThe Travelers Companies, Inc.
Hold (24명)

현재가

$377.82

평균 목표가

$360.67

상승여력

-5%

석 달 전 트래블러스 프리뷰 제목은 "P/E 9.8배 저평가인데 목표가는 현재가와 똑같다"였어요. 그때 주가는 $329.19였습니다.

결과는 기대 이상이었어요. Q2 핵심 EPS $10.04. 컨센서스(약 $5)의 거의 2배였죠. 주가는 발표 당일 +8.5% 뛰었고, 지금은 $377.82예요. 7월 대비 +14.8%입니다.

그런데 상황이 좀 묘해졌어요. 애널리스트 평균 목표가는 $360.67인데, 주가가 이걸 4.5% 넘어섰거든요. 투자의견은 여전히 Hold고요.

트래블러스(The Travelers Companies, 티커: TRV)의 Q3 2026 실적은 내일, 10월 16일(금) 미국 장 시작 전 나옵니다.

이번 3분기엔 미국에 상륙한 허리케인이 하나도 없었어요. 보험사엔 반가운 소식이죠. 그런데 시장이 진짜 궁금한 건 따로 있어요.

"날씨 덕분에 좋아진 이익이, 날씨 이후에도 얼마나 남아 있을까?"

오늘은 이 질문을 숫자로 따져볼게요.

지난 7월 프리뷰, 복기부터

지난 글 「트래블러스(TRV) 주가 분석: P/E 9.8배 저평가인데 목표가는 현재가와 똑같다?」에서 Q2 관전 포인트를 세 개 꼽았어요.

7월 관전 포인트 Q2 실제 결과 판정
기초 합산비율이 Q1 85.3%보다 나빠지나 84.1%로 개선 (전년 84.7%) 성공
NWP 감소(Q1 -2%)가 깊어지나, 멈추나 보합 (캐나다 제외 +2%) 성공
준비금 우호적 환입이 유지되나 환입 $5.78억, 전년 $3.15억 대비 +83% 성공

세 개 다 좋은 쪽으로 나왔어요. 다만 7월 글에서 "신규 진입은 실적 확인 후"라고 썼는데, 발표 당일 갭 +8.5%로 $330대 진입 구간이 그냥 사라졌습니다. 이번 글에선 이 교훈을 반영할게요.

트래블러스, 뭐 하는 회사?

미국 대표 손해보험사예요. 다우지수에 들어 있는 유일한 보험주이기도 하고요.

사업은 세 덩어리입니다(Q2 순수입보험료 기준).

부문 순수입보험료(NWP) 비중 한 줄 설명
Business Insurance $59.84억 52% 중견기업(Middle Market) 상업보험 1위권
Personal Insurance $43.08억 37% 개인 자동차·주택보험
Bond & Specialty $12.37억 11% 보증보험(Surety), 임원배상책임

보험사 실적은 합산비율(Combined Ratio) 하나로 읽으면 편해요. 보험료 100원 받아서 손해·비용으로 몇 원 나갔는지를 뜻합니다. 100% 아래면 보험 영업으로 돈을 번 것이에요. 트래블러스 Q2 합산비율은 83.6%였습니다. 업계에서도 손꼽히는 수준이에요.

Q2 깜짝 실적, 뜯어보면 절반은 날씨였다

Q2 숫자는 정말 화려했어요.

항목 Q2 2026 Q2 2025 변화
핵심 EPS $10.04 $6.51 +54%
핵심이익 $21.60억 $15.04억 +44%
합산비율 83.6% 90.3% -6.7%p
기초 합산비율 84.1% 84.7% -0.6%p
재해손실(세전) $5.18억 $9.27억 -44%
준비금 환입(세전) $5.78억 $3.15억 +83%
순투자수익(세후) $8.83억 - +14%
핵심 ROE 24.9% - -

그런데 합산비율 개선 6.7%p를 쪼개 보면 이래요.

  • 재해손실 감소: 3.6%p
  • 준비금 환입 증가: 2.5%p
  • 기초(실력) 개선: 0.6%p

즉 개선분의 90%가 날씨와 준비금 덕분이었어요. 실력이 나빠진 건 아니지만, 반복된다는 보장도 없는 부분이죠.

직접 계산도 한번 해볼게요(법인세율 21% 가정, 희석주식 2.136억 주).

  • 재해손실 $5.18억 → 세후 약 $4.09억 → 주당 약 $1.92
  • 준비금 환입 $5.78억 → 세후 약 $4.57억 → 주당 약 $2.14
  • 그래서 재해 0, 환입 0을 가정한 Q2 "기초 EPS"는 약 $9.9예요.

Q3 컨센서스 EPS는 $6.77~7.36입니다. 기초 EPS $9.9와 비교하면, 시장은 "재해손실 − 준비금 환입" 순부담을 세후 약 $5.4~6.7억(세전 약 $6.8~8.4억)으로 깔고 있다는 계산이 나와요. Q2의 순부담은 사실상 마이너스(-$0.6억, 환입이 더 컸음)였고요.

Q3는 보험료 수익·투자수익 규모가 Q2와 다를 수 있어서 대략적인 역산이에요.

허리케인 상륙이 없었던 분기에 세전 $7~8억 안팎의 순부담이면 꽤 보수적인 가정이에요. 그래서 또 한 번의 큰 폭 상회 가능성이 거론되는 겁니다. 다만 우박·강풍 같은 대류성 폭풍 손실은 허리케인과 별개라, 이 부분이 변수예요.

그런데 왜 컨센서스는 전년보다 낮을까?

Q3 컨센서스 $6.77은 전년 Q3 핵심 EPS $8.14 대비 -16.8%예요. 연간으로 보면 더 재밌습니다.

구분 핵심 EPS
상반기 실적 (Q1 약 $7.69 + Q2 $10.04) $17.73
Q3 컨센서스 $6.77
FY2026 컨센서스 $33.82
→ Q4 암묵적 컨센서스 약 $9.32
FY2027 컨센서스 $29.99 (-11.3%)

올해는 +22.6% 성장인데 내년은 -11.3% 역성장이 컨센서스예요. Trailing EPS $37.23 vs Forward EPS $30.56도 같은 얘기고요.

이유는 두 가지예요. 하나, 올해 이익에 낀 날씨·준비금 효과가 평균으로 돌아간다는 가정. 둘, 상업보험 요율 하락 사이클이에요. Marsh 기준 Q2 글로벌 상업보험 요율은 -6%, 재물보험은 -12%였습니다.

그래서 내일 실적은 Q3 숫자보다 "2027년 마진이 얼마나 버티는가"에 관한 힌트가 주가를 움직일 가능성이 커요.

TRV 실적 발표 체크포인트 6가지 (숫자 임계값으로)

"좋았나, 나빴나"만 보면 놓쳐요. 전부 숫자 기준으로 정리했습니다.

1️⃣ 재해손실(세전): $5억 아래인가, $9억 위인가

  • ✅ $5억 미만: Q2($5.18억)보다도 적어요. EPS $8 이상 서프라이즈의 재료입니다.
  • ⚠️ $5억~9억: 컨센서스가 깔아둔 범위 안이에요. 서프라이즈 폭은 준비금 환입이 결정합니다.
  • ❌ $9억 초과: 허리케인이 없었는데도 이 정도면, 대류성 폭풍 노출이 크다는 뜻이에요.

2️⃣ 기초 합산비율: 84.5% 이하인가

이게 진짜 실력이에요. 날씨와 준비금을 뺀 숫자거든요.

  • 추세: Q1 85.3% → Q2 84.1%
  • ✅ 84.5% 이하: 요율 둔화 속에서도 마진을 지키고 있다는 증거예요.
  • ⚠️ 84.5~85.5%: 소폭 후퇴. 헤드라인 EPS가 좋아도 할인될 수 있어요.
  • ❌ 85.5% 초과: 요율 하락이 실적에 찍히기 시작했다는 신호입니다.

부문별로는 Bond & Specialty 기초 합산비율(Q2 89.6%, 전년 대비 +1.8%p 악화)이 90%를 넘는지 꼭 보세요.

3️⃣ Business Insurance 갱신보험료 변화율: +4%를 지키는가

상업보험 요율 사이클을 가장 먼저 보여주는 숫자예요.

  • Q2: +4.8% (Middle Market +6.1%, Select +9.4%), 유지율 86%
  • ✅ +4.5% 이상: 업계 요율 하락 속에서도 가격 결정력 유지
  • ⚠️ +3~4.5%: 예상된 둔화. 중립이에요.
  • ❌ +3% 미만: 2027 EPS 역성장 우려가 더 커져요.

유지율이 85% 아래로 떨어지는지도 같이 보세요. 요율을 지키려다 고객을 잃는 건 좋은 신호가 아니에요.

4️⃣ Personal Insurance NWP: 캐나다 제외 -4%보다 나빠지는가

캐나다 사업을 매각해서 헤드라인 숫자와 캐나다 제외 숫자를 구분해야 해요.

  • Q2: 헤드라인 -8%, 캐나다 제외 -4% (자동차 -6%, 주택 -3%)
  • ✅ 캐나다 제외 -2% 이내로 감소 폭 축소
  • ❌ 캐나다 제외 -5% 이상 감소. 프로그레시브(PGR) 같은 경쟁사에 점유율을 뺏기는 흐름이에요.

5️⃣ 사업비율: 29% 아래로 내려오는가

여기서 산술을 한번 해볼게요. 연간 사업비율 가이던스는 약 28.5%, 상반기 실적은 29.0%예요. 상·하반기 보험료가 비슷하다고 보면, 하반기는 약 28.0%가 나와야 연간 28.5%가 맞아요.

  • ✅ Q3 28.3% 이하: 가이던스 궤도. AI 효율화 효과가 숫자로 나오는 겁니다.
  • ❌ Q3 29% 이상: Q4에 몰아서 낮춰야 해요. 사실상 가이던스 미달 위험이에요.

가이던스 "유지"라는 문구만으론 부족해요. 보도자료가 28.5%를 지켜도, 콜에서 "약 28.5~29%" 식으로 범위를 흐리면 사실상 후퇴입니다.

6️⃣ 준비금 환입·투자수익·자사주: 숫자 세 개

  • 준비금 환입: Q2 $5.78억. $3억 미만이면 보고 합산비율이 그만큼(약 2%p) 나빠 보여요.
  • 순투자수익(세후): Q2 $8.83억. $8.8억 이상이면 구조적 증가 스토리(신규 투자수익률이 기존보다 약 0.9%p 높음)가 유지됩니다.
  • 자사주 매입: Q2 $13.11억(430만 주, 평균 $304.06). 지금 주가는 24% 비싸요. 같은 $13억으로 약 350만 주밖에 못 사요(-19%). $10억 미만으로 줄이면 EPS 끌어올리는 힘이 약해집니다. 잔여 한도 $39.15억은 현재가 기준 약 1,040만 주, 유통주식의 약 5%예요.

시나리오 A~D: 내일 TRV 주가는 어디로?

시나리오 조건(검증 가능한 숫자) 예상 주가 경로
A. 대폭 상회 + 실력도 확인 핵심 EPS $8.50 이상 + 기초 합산비율 84.5% 이하 + BI 갱신보험료 +4.5% 이상 52주 고점 $398.70 돌파 시도, $400~410
B. 상회했지만 "날씨 효과" 할인 EPS $7.40~8.50, 기초 합산비율 84.5~85.5%, BI 갱신 +3~4.5% $365~395 박스권. 장 초반 상승 후 상승분 일부 반납
C. 숫자는 좋은데 콜에서 실망 EPS는 컨센서스 상회지만 BI 갱신 +3% 미만, 또는 기초 합산비율 85.5% 초과, 또는 경영진이 2027 마진 압박을 시사 -3~-6%, 평균 목표가 $355~365 테스트
D. 미스 EPS $6.77 미만 (대류성 폭풍 재해손실 $9억 초과 등) $340~350 지지선까지 하락

제 기준으로 가장 가능성 높은 건 B예요.

허리케인이 없었고 컨센서스가 보수적이라 EPS 상회 자체는 어렵지 않아 보여요. 하지만 주가가 이미 평균 목표가 위에 있어서, 좋은 숫자는 상당 부분 반영돼 있습니다. 시장이 "이건 날씨 덕"이라고 판단하면 상승폭이 제한될 수 있어요.

A와 C를 가르는 건 EPS가 아니라 갱신요율과 기초 합산비율이에요. 헤드라인 EPS가 $9가 나와도 BI 갱신요율이 +3% 아래면 C로 갈 수 있어요.

밸류에이션: 싸지도, 비싸지도 않은 자리

지표 수치 한 줄 해석
Trailing P/E 10.2배 싸 보이지만 올해 이익은 날씨 덕을 봤어요
Forward P/E 12.4배 내년 이익 감소를 반영하면 평범한 수준
FY2027 P/E 약 12.6배 $377.82 ÷ $29.99
P/B 2.38배 BVPS $158.81 기준. 손해보험주치고 높은 편
P/B (조정 BVPS) 약 2.25배 조정 BVPS $168.20 기준
PEG 2.36 성장주 잣대론 비싸요
배당수익률 약 1.3% 분기 $1.25, 배당성향 12.2%

P/B 2.38배는 부담스러워 보이지만, ROE 24%를 감안하면 설명은 돼요. 문제는 ROE 24%가 날씨 좋은 해의 숫자라는 점이에요. 내년 ROE가 18~20%로 내려오면 적정 P/B도 같이 내려와야 하거든요.

7월엔 "싸지만 상승여력 0"이었다면, 지금은 "제값 이상, 상승여력 마이너스"예요.

기술적 위치

구분 가격 현재가 대비
현재가 $377.82 -
52주 고점 (저항) $398.70 +5.5%
평균 목표가 (1차 지지) $360.67 -4.5%
2차 지지 $340 -10.0%
52주 저점 $252.26 -33.2%

52주 수익률 약 +31%로 S&P500(+15%)의 두 배, 금융 섹터(XLF, 보합권)는 압도적으로 앞섰어요. 그만큼 차익실현 압력도 쌓여 있다는 뜻입니다.

애널리스트 컨센서스: 목표가가 주가를 못 따라왔다

  • 투자의견: Hold (yfinance 24명). Yahoo 집계 30명 중 Strong Buy 8 / Hold 17 / 매도 계열 5
  • 목표가: 평균 $360.67, 최고 $430(+13.8%), 최저 $262(-30.7%)
  • 최근 액션: Roth Capital Buy, 목표가 $425로 상향 / Morgan Stanley Underweight, 목표가 $290

최고와 최저 목표가 차이가 $168이나 돼요. 강세론("투자수익 구조적 증가 + AI로 손해율 개선 + 자사주")과 약세론("요율 사이클 하강 + 날씨 이익은 일회성")이 팽팽하다는 뜻이에요. 실적 후 목표가 상향 러시가 나오는지가 또 하나의 신호입니다.

리스크: 좋은 회사라도 조심할 것들

1. 요율 하락 사이클
상업보험 -6%, 재물보험 -12%(Marsh, Q2). 트래블러스는 아직 +4.8%로 버티지만, 업계 흐름을 계속 거스르긴 어려워요. 2027 EPS -11% 컨센서스의 핵심 근거예요.

2. 재해손실 변동성
Q3가 무사히 지나가도 Q4는 별개예요. 대서양 첫 허리케인이 10월 7일에 발생했어요. 겨울폭풍 하나에 분기 이익이 크게 흔들리는 게 보험주입니다.

3. 밸류에이션 부담
평균 목표가 위, P/B 2.38배. 실적이 좋아도 "셀 온 뉴스"가 나올 수 있는 위치예요.

4. 준비금 환입 의존도
Q2 환입이 합산비율을 2.5%p 끌어내렸어요. 환입이 줄면 보고 숫자가 그대로 나빠집니다.

5. 개인보험 축소
자동차 NWP -6%. PGR 같은 경쟁사와의 가격 경쟁이 거세요.

6. 금리
금리가 오르면 채권 미실현 손실이 커져 BVPS를 누릅니다(Q2 세후 미실현 손실 $19.6억). 반대로 신규 투자수익률엔 우호적이라 양날의 칼이에요.

투자 전략: TRV, 이렇게 접근해 볼게요

이미 보유 중이라면
굳이 실적 전에 팔 이유는 없어요. 다만 7월 이후 +15%라면, 비중의 일부(20~30%) 차익실현은 합리적인 선택이에요. 시나리오 C·D가 나왔을 때의 하방(-5~-10%)을 줄여줍니다.

신규 진입을 고민한다면
저라면 실적 전 신규 진입은 하지 않을 것 같아요. 평균 목표가 위에서 이벤트 리스크를 지는 자리라 비대칭이 좋지 않거든요.

다만 7월의 교훈이 있어요. 시나리오 A가 나오면 갭 상승으로 $380 아래 진입 구간이 사라질 수 있어요. 그래도 이번엔 "놓쳐도 괜찮다"는 쪽이에요. 52주 고점 $400 위에서 쫓아가는 건 기대수익 대비 리스크가 크다고 봐요.

가격 레벨 정리
- 관심·분할 매수 구간: $340~360 (평균 목표가 부근, 시나리오 C·D에서 열릴 수 있음)
- 1차 목표: $398~400 (52주 고점)
- 2차 목표: $425~430 (최고 목표가 구간)
- 손절·재점검: $330 종가 이탈
- 포지션 크기: 단일 종목 포트폴리오의 5% 이내

장기 투자자라면
배당수익률 1.3%는 낮지만, 배당성향 12%에 연간 수십억 달러 자사주 매입이 계속되고 있어요. 희석주식 수가 1년 새 -7% 줄었습니다. 요율 사이클 하강기를 견디고 다음 상승기를 기다리는 3년 이상 인내형 포지션이라면 $340~360 조정 구간이 더 좋은 출발점이에요.

결론: 트래블러스, 3줄 요약 + 개인 의견

한 줄 요약: Q3 숫자는 좋을 가능성이 높다. 하지만 주가가 보는 건 "날씨 이후의 이익"이다.

  1. 이익 체력은 최고 수준이다. Q2 핵심 EPS $10.04, ROE 24.9%, 4분기 연속 컨센서스 상회. 날씨·준비금을 빼도 기초 EPS는 약 $9.9예요.
  2. 주가는 이미 기대를 반영했다. 평균 목표가 $360.67 위, P/B 2.38배, FY2027 EPS는 -11% 역성장 컨센서스.
  3. 내일 볼 숫자는 정해져 있다. 재해손실 $5억/$9억, 기초 합산비율 84.5%, BI 갱신보험료 +4%, 사업비율 28.3%, 그리고 2027 마진 코멘트.

개인 의견: 7월엔 "싼데 상승여력이 없다"였고, 지금은 "좋은데 비싸졌다"예요. 저라면 보유분은 일부 차익실현하고 들고 가겠어요. 신규라면 실적 후 $340~360 조정을 기다리겠습니다. 시나리오 A로 신고가를 뚫더라도 쫓아가진 않을 것 같아요. 다만 BI 갱신요율이 +4.5% 이상 버티고 기초 합산비율이 84%대에 머문다면, 2027 역성장 컨센서스 자체가 틀렸을 가능성은 열어두겠습니다.

📌 다음 글 예고: 트래블러스 Q3 실적 리뷰 — 시나리오 A~D 중 무엇이 맞았는지 채점해 볼게요.

💬 댓글로 알려주세요: TRV 보유 중이신가요? 차익실현하실 건가요, 계속 들고 가실 건가요?

데이터 출처: Travelers Q2 2026 실적 보도자료(Business Wire), Yahoo Finance·Barchart·Benzinga·Alphastreet(컨센서스·목표가·프리뷰), yfinance(밸류에이션·주가, 2026-10-15 수집), Marsh Global Insurance Market Index(요율). Q1 EPS·Q4 암묵적 컨센서스·Q2 기초 EPS·재해/환입 주당 효과·하반기 사업비율은 공개 수치로 직접 역산한 추정값입니다(법인세율 21% 가정). 수치는 2026년 10월 15일 기준이며 시점에 따라 달라질 수 있어요.

본 글은 정보 제공을 목적으로 하며, 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 최종 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.

⚠️ 면책 조항: 이 글은 투자 권유가 아닌 정보 제공 목적입니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다. 모든 투자에는 원금 손실의 위험이 있습니다.

데이터 기준: 2026-10-15 | 출처: yfinance, 각 증권사 리포트

💬 0 로그인 후 댓글 작성
첫 댓글을 남겨보세요!